24.04.2024, 23:54

Социальный контракт в 2023 году остается одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих, а также людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как сообщила «ЭП» директор центра социальной защиты населения Элисты Александра Ханаданова, в рамках соцконтракта осуществляется помощь населению по нескольким направлениям.

Так, социальный контракт поможет найти работу, открыть собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию.

«Социальный контракт представляет собой договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или малоимущим гражданином. То есть с теми, у кого среднедушевой доход за три последних месяца по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. По этому соглашению государство будет оказывать помощь, а малоимущие должны будут выполнять мероприятия, направленные на выход из трудной жизненной ситуации и повышение уровня своего дохода», - поясняет директор.

Так, главная цель соцконтракта, направленного на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, заключается в том, чтобы малоимущие начали зарабатывать самостоятельно и чтобы уровень их доходов повысился.

В свою очередь, получатель субсидии должен встать на учет в налоговом органе в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход и при необходимости приобрести оборудование. Если в прошлом году сумма такой господдержки составляла около 250 тыс. рублей, то в этом году – 350 тыс. рублей.

По словам Александры Ханадановой, в Элисте в 2022 году соцконтракт заключили 231 человек, 110 из которых открыли собственное дело. В этом году господдержку получили 66 человек, в том числе 47 новоиспеченных предпринимателей.

Так, например, участником программы в 2022 году стал элистинец Игорь Молозаев. Имея опыт работы в сфере полиграфического производства, он открыл собственное предприятие по изготовлению рекламных баннеров и вывесок. На полученную сумму в размере 250 тыс. рублей он приобрел необходимое оборудование.

«О такой мере поддержки как соцконтракт я узнал из СМИ и соцсетей. Считаю, что сфера полиграфии востребована в нашем городе, поэтому решил открыть свое дело. Результатами работы за год я доволен, планирую и дальше развиваться, расширять бизнес. Соцконтракт – хорошее подспорье для начинающих предпринимателей. Но здесь отмечу, важна не сколько материальная поддержка, а та ответственность, которую человек возлагает на себя, открывая свое дело», - подчеркнул Игорь Юрьевич.

Отметим, что госпомощь на основании соцконтракта получают и самозанятые. Популярность этого режима объясняется многими факторами. Самозанятые могут вести свой бизнес легально, получать подтвержденный от деятельности доход и открыто рекламировать свое дело. При этом, они имеют низкие налоговые ставки: при работе с физлицами – 4%, с юридическими – 6%. Специальный налоговый режим позволяет установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и не посещать налоговые органы для сдачи отчетности. Благодаря этой программе в 2022 году более ста горожан открыли свое дело. Они занимаются изготовлением изделий из металла, другими видами деятельности.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить