18.04.2024, 14:50

Завтра - Международный день защиты детей.

Учредители задумали его, как способ обратить внимание на проблемы подрастающего поколения и, в первую очередь, на тех, кто остался без родительской опеки, а также помочь семьям, воспитывающим детей.

Так, по информации Социального фонда РК детям, потерявшим одного или двух родителей, устанавливают страховую или социальную пенсию по потере кормильца. В Калмыкии такие пенсии получают 1825 детей. Пенсию по инвалидности получают 1529 детей, 1290 родителей (опекунов и попечителей) оформили выплату по уходу за ребенком-инвалидом.

Сущность социальной защиты материнства и детства - удовлетворение потребностей и интересов матерей и детей.

Свыше 28 тысяч семей республики стали получателями материнского (семейного) капитала. Напомним, его средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату.

Также с начала этого года семьи с невысоким доходом, воспитывающие детей с рождения до 17 лет, получили право на ежемесячные выплаты в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от дохода семьи. Пособие объединило пять ранее действующих мер поддержки – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на первого и третьего или последующего ребенка до трех лет, а также детям от трех до семи и от восьми до 17 лет. Сегодня специалистами фонда единое пособие назначено 22468 несовершеннолетним.

Большая работа по поддержке семей с детьми проводится республиканским отделением Российского детского фонда. Как сообщил «ЭП» председатель Олег Пюрбеев, организация существует уже 18 лет, ее главные задачи - защита семейных ценностей, поддержка многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«В период пандемии в 2020 году наша организация передала нуждающимся семьям пять тысяч продуктовых наборов, участвовала в отправке гуманитарных грузов в Луганск, а также оказывает помощь семьям участников СВО. Также фонд выиграл грант, на средства которого семьям были переданы 1,5 тыс. саженцев фруктовых деревьев», - рассказал Олег Пюрбеев. По его словам, в честь праздника сегодня на площадке ДДТ состоится большая развлекательная программа, на которую приглашены около ста детей из многодетных семей и семей участников СВО. В Элисте намечается ряд других праздничных мероприятий: флешмоб «Утренняя зарядка с чемпионом мира по борьбе», конкурс чтецов, городской конкурс рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!», благотворительный концерт Нацоркестра РК и другие.

 

Гиляна МАМОНОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить