20.04.2024, 18:56

В Элисте продолжает работу мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

Он расположен в центре столицы на площади у гостиницы «Элиста». Ранее мы подробно рассказывали о его работе в материале «На службу по контракту» («ЭП» №№52-53 от 6 мая 2023 года). Напомним, в мобильном пункте работники республиканского и городского военных комиссариатов рассказывают о перечне необходимых документов, денежных выплатах, социальных гарантиях и льготах. Ежедневно сюда обращаются порядка 20-25 жителей Калмыкии.

В настоящее время десятки желающих служить уже заключили контракт на 1,3 года или 5 лет. Среди наиболее распространенных вопросов – порядок выплат, возможность освоить военные  специальности, льготы и преференции для семей контрактников и перспективы участия в военных действиях. Многие интересуются возможностью проходить службу в той или иной конкретной воинской части. Средний возраст контрактников - 40 лет, сообщил «ЭП» начальник пункта отбора на военную службу по контракту Бадма Сангаджиев. Как правило, все они имеют боевой опыт или ранее служили по контракту.

Появилась возможность заключения контракта у осужденных, которым назначено наказание не связанное с лишением свободы или имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также отбывающим наказание за преступления по неосторожности, в том числе в виде лишения свободы, за исключением тех, кому заключение контракта не предусмотрено законом 31-ФЗ.

Пакет документов для заключения контракта минимальный: для медицинского обследования достаточно пройти флюорографию и медкомиссию в военкомате. На службу по контракту принимают мужчин от 18 до 50 лет. В исключительных случаях до 60 лет, при условии, что они имеют специальности водителя или механика-водителя. Вместе с тем, контракт может быть заключен с теми, кто по каким-то причинам не проходил срочную службу, в том числе из-за незначительных ограничений по здоровью.

Упростилась процедура для граждан иностранных государств. В Элисте иностранцев, заключивших контракт в апреле-мае, не было. Вместе с тем есть ранее не служившие в армии по состоянию здоровья, а также с непогашенной судимостью. Заключившие контракт в обязательном порядке проходят полный курс военной подготовки (до трех месяцев). Пункты отбора и военные комиссариаты поддерживают обратную связь с земляками.

Всем контрактникам выплачивается денежное довольствие: единоразовая выплата в размере 195 тыс. рублей при вступлении в ряды ВС РФ, далее участникам военной спецоперации выплачивают от 204 тыс. рублей в месяц. Добавим, что денежным довольствием поддержка военнослужащих не ограничивается. Военным и особенно участникам боевых действий причитаются многочисленные льготы и преференции, касающиеся образования детей, здравоохранения и других мер социальной поддержки. Им присваивается статус ветеранов боевых действий.

В Калмыкии участвующие в СВО военнослужащие получают как федеральные, так и региональные выплаты, социальные гарантии и льготы. Напомним, указом главы РК Бату Хасикова установлена единовременная выплата в размере 120 тыс. рублей гражданам РФ, отобранным военкоматами РМО РК и Элисты на военную службы по контракту.

Мобильный пункт работает ежедневно с 9 до 17.30. Также всю необходимую информацию можно узнать по адресам: ул. Ленина, 249 (каб. 304-306), ул. Ленина, 207, либо позвонив по телефонам: 8(84722)-3-54-55 и 8-937-465-5071.

Данзан ДЕРБЕТОВ

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить