27.04.2024, 12:49

Похоже, за СпецАТХ – регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов взялись всерьез.

Безусловно, вывоз мусора контрольно-надзорные органы мониторят постоянно. Письма, предписания или предостережения в ООО «Специализированное АТХ» направляются регулярно. Адресат реагирует вяло,ссылаясь на нехватку то людей, то техники. Проблемы коммунального предприятия понять, наверное, можно, но горожанам от этого не легче. В последнее время чаша терпения, как тот мусорный контейнер, переполнилась. Элиста местами стала утопать в зловонных свалках. И требования к вывозу ТКО ужесточились.

По информации министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии, в связи с нарушением региональным оператором графиков вывоза твердых коммунальных отходов с мест их накопления министерством совместно с Минприроды РК, Инспекцией государственного жилищного надзора (ИГЖН), Управлением ЖКХ и строительства администрации Элисты составлены акты о фиксации этих нарушений. В адрес регоператора направлены требования оперативно произвести уборку контейнерных площадок.

В настоящее время СпецАТХ производится вывоз мусора. Не так активно как хотелось бы, но, как говорится, «лед тронулся». Главное – мусор должен вывозиться качественно и регулярно, без напоминаний. Сыграли, конечно, свою роль многочисленные гневные публикации в социальных сетях.

Кстати, «мусорные» нарушения жители Элисты могут фиксировать самостоятельно, не дожидаясь реакции надзорных органов. Жалобы на работу регионального оператора или УК с подтверждающими фото- и видеоматериалами (с указанием даты и времени) можно направить в ИГЖН электронно или прийти в инспекцию на улицу Дармаева, 21.

Сегодня Управление ЖКХ и строительства совместно с Горзеленхозом и управляющими компаниями Элисты проводят очередную акцию «Чистый четверг». На контейнерных площадках и прилегающей к ним территории сотрудники будут убирать мусор и утилизировать на полигон отходов. В этот день городская свалка открыта и бесплатна для самосвалов УК. Что касается регионального оператора, то его спецтехника будет, как полагается, вывозить мусор из самих контейнеров.

Бадма БАЛЫКОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить