27.04.2024, 10:57

В четверг, 29 февраля, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию.

Глава государства анонсировал ряд мер поддержки малоимущих. Так, минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен увеличиться с нынешних 19,2 тыс. рублей до 35 тыс. рублей.

Поддержать семьи должно и увеличение налоговых вычетов. Президент России предложил увеличить в два раза – до 2800 рублей в месяц, налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка. Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года программы материнского капитала и программы семейной ипотеки.

Глава государства предложил снизить долговую нагрузку регионов и списать им две трети задолженности по бюджетным кредитам. Также было заявлено о продлении на шесть лет действия индивидуальных программ социально- экономического развития, которые реализуют десять регионов (в том числе Калмыкия).

Владимир Путин сообщил о запуске пяти новых национальных проектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». Президент страны также анонсировал для ветеранов и участников СВО новую кадровую программу «Время героев».

Глава государства предложил давать выпускникам школ второй шанс и позволить по выбору ученика пересдавать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах.

Объявлено, что с 1 января 2025 года запустят программу «Земский работник культуры», также со следующего года должна начаться программа капитального ремонта детских садов.

Президент страны считает важным увеличение бюджетного финансирования проектов, учитывающих мнение населения. До 2030 года продлить конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Послание Федеральному собранию Владимир Путин закончил словами: «Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы – одна большая семья, мы вместе и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю и в наши победы, в успехи, в будущее России».

Чингис АЛЬМИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить