27.04.2024, 12:36

Депутаты Народного Хурала (Парламента) РК утвердили ряд важных законопроектов, в том числе поправки в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

В пятой сессии республиканского парламента принял участие глава Калмыкии Бату Хасиков. По поручению руководителя рабочей группы по вопросам СВО, первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака онвручил благодарность председателю Народного Хурала Артему Михайлову. «Эта награда – оценка работы республиканского парламента и личный вклад Артема Васильевича в реализацию деятельности региональной рабочей группы по вопросам СВО», - отметил Бату Сергеевич. Глава РК подчеркнул, что под руководством спикера калмыцкого парламента были разработаны законопроекты, направленные на поддержку военнослужащих - участников СВО и членов их семей. Среди них - однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность, освобождение от налога на транспортное средство, компенсация 30% стоимости оплаты коммунальных услуг, а также не менее половины расходов на школьное питание детей мобилизованных, бесплатная юридическая помощь и другие меры поддержки. «Имея боевой опыт, Артем Васильевич не понаслышке знает о том, что волнует военнослужащих. Прежде всего, это их адаптация к гражданской жизни», - резюмировал руководитель региона. Он призвал коллег поддержать наших защитников в их стремлении нести пользу на благо Калмыкии и России.

По словам Бату Хасикова, в этом заключается суть новой кадровой программы «Время героев», о старте которой объявил Президент России Владимир Путин.

В ходе сессии депутаты приняли поправки в республиканский бюджет на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Внесение изменений обусловлено дополнительным объемом межбюджетных трансфертов из федеральной казны в сумме более 430 млн рублей. В частности, средства пойдут на погашение задолженности медицинских учреждений республики, участвующих в территориальных программах системы ОМС.

Народные избранники единогласно поддержали поправки в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Законопроект был разработан в связи с принятием Указа Президента РФ от 23 января 2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Многодетные семьи могут рассчитывать на помощь государства, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он учится очно. В соответствии с поправками ежемесячные выплаты на питание теперь будут предоставляться и учащимся профессиональных образовательных организаций, будет расширена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того, установлена выплата на проезд в автомобильном транспорте (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении в размере 600 рублей на каждого школьника из многодетной семьи.

Парламентарии также утвердили законопроект «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в РК», приняли поправки в республиканские законы «О дорожном фонде РК», «Об образовании в РК», а также в отдельные законодательные акты региона в сфере налогообложения.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить