27.04.2024, 11:59

15 марта наибольшая активность избирателей на выборах Президента РФ наблюдалась уже в утренние часы.

Люди по пути на работу заходили на свои избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. Свою гражданскую позицию в этот день выразили глава РК Бату Хасиков, председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева, председатель Народного Хурала (Парламента) РК Артем Михайлов, глава администрации Элисты Шафран Тепшинов.

Глава Калмыкии проголосовал на выборах Президента РФ в своем родном городе Лагань. «Я убежден и уверен, что у нас сильное, благополучное и созидательное будущее. В Калмыкии тоже сейчас уже ощущается динамика развития. Причем по всем направлениям. Да, мы признаем, что, может быть, где-то есть достаточно серьезные сложности, но мы настроены на то, чтобы все это превращать в преимущества и возможности. Только объединившись вместе, нам удается это сделать. Поэтому я благодарю всех земляков, всех тех, кто проявил ответственность, принципиальность, решимость и сегодня сделал свой выбор», – подчеркнул Бату Хасиков.

Глава республики также проголосовал за общественные территории, которые будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Давайте на деле покажем, что «Мы вместе!» и «Мы едины!», для каждого из нас не просто слова. Я свой выбор сделал. Я Zа будущее России, Калмыкии и Элисты!», – написал в своем телеграм-канале Шафран Тепшинов, проголосовав на избирательном участке в степной столице.

Он также отметил, что онлайн-конкурс семейной фотографии «Всей семьей на голосование», который проходил в телеграм-канале «Город Элиста», нашел большой отклик у жителей столицы.

«Приятно видеть множество красивых, творческих и очень дружных семей нашего города. Вы – наша главная ценность и опора!», – подчеркнул сити-менеджер.

Отметим, что в первый день голосования на выборах президента России явка избирателей в республике составила 36 % от их общего числа. По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в РК Батыра Мучаева, серьезных нарушений выявлено не было.

Второй день голосования на выборах Президента России в Элисте запомнился позитивной атмосферой. Например, руководитель конноспортивного клуба «Аранзал» Александр Эрдниев и его 18-летняя дочь Ангира прибыли на избирательный участок № 45 на лошадях. Сыновья и племянник Александра Владимировича также вошли в состав колоритной конницы, облаченной в национальные костюмы. «Горжусь, что сегодня вместе с дочкой проголосовал на выборах Президента страны. Она впервые реализовала свое избирательное право. У сыновей еще все впереди, когда подрастут, тоже будут исполнять свой гражданский долг», – подчеркнул в интервью журналистам многодетный отец. «Для меня это волнительное событие. Еще одна яркая страница в нашем семейном альбоме. Я сейчас учусь на четвертом курсе Колледжа искусств им П. О. Чонкушова. Молодым решать, что будет с нашей страной. Мы делаем свой выбор и предопределяем будущее для последующих поколений», –добавила Ангира.

Вот уже не первый год Александр Эрдниев занимается популяризацией калмыцкой верховой езды, проводит занятия для детей и подростков. Конноспортивный клуб «Аранзал», расположенный в южном районе Элисты, охотно посещают и туристы. К главному политическому событию страны Александр Владимирович подошел с особым настроем. Его креатив по достоинству оценили не только элистинцы, но и жители других городов. Калмыцкий всадник и

члены его семьи вмиг стали героями публикаций российских интернет-ресурсов.

В третий, завершающий, день выборов активность на избирательных участках Элисты была по- прежнему высокой. В шестом микрорайоне проголосовал заместитель председателя Народного Хурала Николай Нуров. Вице-спикер калмыцкого парламента отметил: «Выборам предшествовало Послание Президента России. В нем был дан четкий сигнал, что страна переходит от трехлетнего планирования на шестилетнюю перспективу, до 2030 года. Исходя из этого рассчитываются проекты, планы, ресурсы, бюджет. На мой взгляд, это правильный посыл, определяющий горизонты нашего государства. И президенту, который будет избран, предстоит это все исполнять, чтобы у России было достойное будущее».

На избирательный участок в среднюю школу №12 пришли супруги Хасиковы с детьми Умой и Адьяном. Там голосовала Елена Хасикова. «На основе своей гражданской ответственности мы определяем будущее нашей страны. Участвуя в выборах, мы вносим свой вклад, чтобы Россия была сильной, благополучной», – отметил глава Калмыкии Бату Хасиков.

На избирательном участке в колледже нефти и газа проголосовали лидеры Духовного управления мусульман (ДУМ) РК – муфтий Калмыкии Солтанахмед Каралаев и заместитель председателя ДУМ региона Раджаб Зияутдинов. «Сегодня очень ответственный день. Каждый гражданин Российской Федерации должен обозначить свою позицию, сделать выбор и отдать свой голос. Особенно это касается молодого поколения», – сказал С. Каралаев. В этот же день сделали свой выбор и члены Избирательной комиссии республики.

Гиляна Мамонова, Вита БАИРОВА, Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить