26.04.2024, 10:48

В день рождения "Единой России", 1 декабря, партия организовала традиционный масштабный прием граждан.

В этот день для решения вопросов и проблем жителей России по всей стране открылось более 17 тысяч площадок. Не осталась в стороне и столица Калмыкии.

В четверг в региональной общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Д.А.Медведева граждан принимал глава администрации Элисты Окон Нохашкиев. По предварительной записи на встречу с сити-менеджером пришли порядка 30 человек, большая часть обращений была связана с вопросами градостроительства, социальной сферы, предоставления жилья, а также проблемами ЖКХ.

Первым посетителем стал ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев. Будучи одним из старожилов Элисты и строителем по профессии, Петр Леонтьевич неравнодушен к теме благоустройства города. В этот раз он вновь поднял тему состояния улицы М.Горького и использования ее в качестве торговой площади. "Многочисленные торговые палатки и павильоны, а также припаркованные во дворах жилых домов автомобили мешают в чрезвычайных ситуациях нормально подъехать ни машинам скорой помощи, ни пожарному спецавтотранспорту", - посетовал ветеран и выразил надежду на то, что глава городской администрации сможет решить данную проблему.

В рамках приема граждан была затронута актуальная проблема обманутых дольщиков. Так, одна из посетительниц обратилась к главе администрации города с просьбой помочь в решении спора с ООО "Стройфасад". По словам заявительницы, в 2014 году ею был подписан договор с данной фирмой на долевое участие в строительстве дома №50 в 1-м микрорайоне. Первоначально объект должен был сдаться в сентябре 2015 года. Затем дату сдачи дома перенесли на февраль 2016 года, потом - на вторую декаду года. Устав узнавать из газет об очередном переносе сроков завершения строительства, женщина решила расторгнуть договор. К этому времени дом был возведен лишь на 50 процентов. Решением Элистинского городского суда договор был расторгнут, а владельца фирмы обязали вернуть гражданке денежные средства в размере порядка 1,650 млн рублей. Несмотря на то, что в удовлетворении апелляционной жалобы ответчику судом было отказано, ни денег, ни квартиры женщина не дождалась по сей день.

Окон Нохашкиев также подчеркнул, что на сегодня проблема обманутых дольщиков является весьма острой. Помимо ООО "Стройфасад" в Элисте есть еще ряд строительных компаний, не выполнивших своих обязательств, и сотни людей оказались в сложной жизненной ситуации, при этом большая часть из них брали квартиры в ипотеку. Безусловно, учитывая важность проблемы, руководство города не может оставаться в стороне. К слову, по поручению О. Нохашкиева уже на следующий день, 2 декабря, состоялось совещание по вопросу завершения строительства дома по ул. Ипподромной с участием представителей застройщика, дольщиков и муниципалитета.

Стоит отметить, что сразу несколько граждан пришли на приём к главе горадминистрации, чтобы решить свои жилищные проблемы. К примеру, как получить квартиру по программе переселения из аварийного жилфонда, спрашивали жители ул.Правды и пер. Советский. Как рассказал сити-менеджер, в настоящее время в городе реализуется программа по переселению 2016 года, в рамках которой строятся два многоквартирных дома в 10 микрорайоне, куда переселятся 950 жильцов аварийных домов по ул. Хомутникова и в 3-м микрорайоне.

На месте был решен вопрос о летнем отдыхе в детском оздоровительном лагере для четвероклассницы из 10-й школы Элеоноры Адиномамадовой. Девочка хорошо учится, и активно участвует во многих городских мероприятиях. Также поддержал глава городской администрации идею поэта Владимира Санджиева выпустить сборник стихов ко Дню памяти и скорби. По поручению О.Нохашкиева на издание книги будут выделены денежные средства.

К главе администрации обратился житель улицы Рокчинского с вопросом по оформлению документов на гараж. Данная проблема будет решаться во взаимодействии с министерством по земельным и имущественным отношениям РК.

Приём граждан длился около трёх часов и за это время обсудили 15 вопросов. Те из них, которые не удалось решить на месте, переданы специалистам столичной администрации и находятся на личном контроле  сити-менеджера.

Гиляна МАЛАКАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить