29.03.2024, 16:28

Сегодня на Первом канале после традиционной программы «Время» состоится показ заключительной части долгожданной мировой кинопремьеры – документального фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным».

Безусловно, первые три эпизода вызвали ажиотаж не только в российском обществе. С нетерпением выход фильма ждали и за рубежом. Как отмечал сам известный режиссер в интервью изданию «The New York Times»: "Это критически важно для США — понять другую точку зрения", - добавив при этом, что он "заинтересован в том, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений". Но, как мы видим по реакции западной прессы, сделать это будет непросто. К примеру, ряд американских СМИ упрекают автора в пророссийской позиции и симпатиях к Владимиру Путину и прозвали киноленту «пропагандистским официозом».

Хотя так называемого официоза здесь и близко нет. Перед нами череда довольно откровенных бесед, прямые ответы российского лидера, которого неоднократно признавали самым влиятельным человеком в мире, на «неудобные» и порой провокационные вопросы. В их числе - отношения Москвы и Вашингтона, тема побега Эдварда Сноудена и получения им убежища в России, нашумевшее «вмешательство» России в выборы США и влияние на их исход и многие другие.  

Фильм предлагает зрителю портрет президента Владимира Путина – человека со своими страхами и увлечениями, а также дает возможность посмотреть на мир глазами российского лидера.

В каком-то плане для американского режиссера Оливера Стоуна и многочисленной западной аудитории фильм несет и просветительскую функцию. К примеру, в ответ на мнение о мнимом притеснении геев в России Владимир Путин ответил прямо: «Значит, я хочу вам сказать, у нас нет никаких ограничений и притеснений по половому признаку. Больше того, очень многие люди открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы с ними поддерживаем отношения. Многие из них добиваются выдающихся результатов в своих видах деятельности, они получают даже государственные награды, ордена за свои успехи. Никаких ограничений». А также президент прокомментировал закон о запрете пропаганды гомосексуализма: «Есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. И логика этого закона состоит в том, чтобы дать детям спокойно вырасти, не влияя на их сознание. А когда он вырастет, он может принять любое решение, как ему строить свою жизнь, в том числе личную и сексуальную жизнь. И с этого момента, когда он становится взрослым, совершеннолетним (совершеннолетие по нашему закону наступает в 18 лет), никаких ограничений вообще нет».

Во время интервью Владимир Путин ответил на вопросы Стоуна о своей профессиональной карьере, взаимоотношениях с Клинтон, Бушем, Обамой и Трампом, Ельциным, Горбачевым. В беседах говорили также об исторических фигурах мировой политики - таких, как Сталин, Рейган и другие, о распаде СССР, о НАТО. Кроме того, не обошли стороной и семейную жизнь лидера страны, отношения с дочками и их мужьями, внуками, которых редко удается увидеть. О приписываемом президенту богатстве Владимир Путин ответил также лаконично и открыто: «Во-первых, у меня нет такого богатства, о котором говорят. <…> Нет, и никогда не было».

 К тому же, редкая или даже можно сказать исключительная возможность выпала Стоуну - в одной из серий по дороге из  Москвы до резиденции президента Владимир Путин отвечал на вопросы режиссера будучи за рулем автомобиля.  

 После выхода фильма на экраны телевизоров трехкратный обладатель Оскара Оливер Стоун поделился своим мнением с  журналистом  «Российской газеты»: «Он (Владимир Путин - ред.) привержен международному порядку. Он постоянно повторяет это, концепцию фундаментальности закона, взаимопонимания между странами, основанного на суверенитете, будь то Ирак, Ливия, Сирия или другое государство на Ближнем Востоке».

На один из самых волнующих  вопросов – выдвижении Владимира Путина в президенты в 2018 году – интервьюируемый не дал однозначного ответа, лишь подчеркнув, что «смена власти, она, безусловно, должна быть, и, безусловно, в этих процессах должна наблюдаться здоровая конкуренция. Но эта конкуренция должна наблюдаться между людьми национально ориентированными. В конечном итоге все-таки граждане России принимают окончательное решение».

Отметим, что право на показ киноленты купили в Австралии, Великобритании, Германии, Китае, Италии, Турции, Франции и многих других странах. И есть надежда, что Европа и мир в целом услышат президента России Владимира Путина.

 Буйнта Очирова

  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить