20.04.2024, 09:25

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в стране введение раздельного сбора мусора, а также содержит меры стимулирования предприятий и граждан к такому методу сбора отходов.

В частности, законодательство устанавливает новые требования к местам сбора мусора, в соответствии с этим регионы обязаны провести общественные слушания и согласовать с гражданами схему их размещения. То есть, где и как собирать ТБО. Причем это касается не только контейнера во дворе. Где будет размещен крупный полигон для утилизации отходов, мусороперерабатывающий или мусоросжигающий завод будут решать сами жители города, общественность. Изменилось также само понятие "сбора отходов", в котором кроется весь смысл реформы - "прием отходов в целях их дальнейшей обработки".

Напомним, еще несколько лет назад ООО "Спецавтохозяйство" вплотную занялось вопросами сортировки и современной утилизации мусора, поскольку городская свалка стремительно разрасталась, а захоронение ТБО производилось старым дедовским методом. Почти два года назад в микрорайонах Элисты появились сетчатые контейнеры для сбора пластика. 

Надо сказать, что горожане к такому повороту событий готовы не были, и заполняли их порой обычными отходами, в том числе биологического характера. Процесс наладился не сразу, но постепенно появились положительные результаты, хотя говорить о том, что эксперимент удался, еще рано.

Затем, в 2016 году, в калмыцкой столице открылся мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 100 тыс. тонн в год. Поступающие туда отходы сортируются вручную по нескольким видам: картон, стекло, алюминиевые банки, пластик и полиэтилен. Полученное в результате отбора сырье прессуется в брикеты, что значительно уменьшает объем исходного материала, и вывозится на вторичную обработку в соседние регионы. Таким образом, проблема утилизации постепенно стала сдвигаться с “мертвой точки”.

Между тем новое законодательство обязывает граждан сортировать мусор самостоятельно, для чего будут установлены специальные контейнеры. Виды отходов и количество контейнеров во дворах должен определить регион. А вот как скажется новшество на плате за вывоз мусора, пока неизвестно. И уверенности в том, что элистинцы начнут массово сортировать "продукты" своей жизнедеятельности, тоже нет.  В общем, как будет выглядеть процедура, еще неясно. Понятно одно -  все будет зависеть от нашей с вами дисциплинированности.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить