25.04.2024, 14:21

Руководители министерств и ведомств  увеличат количество рабочих поездок в районы и поселки.

Премьер-министр РК Игорь Зотов вчера сообщил главе Калмыкии Алексею Орлову о том, что будет разработана "проблемная карта", которая поможет чиновникам активнее работать с муниципалитетами. В совещании также принял участие руководитель администрации главы республики Артур Дорджиев. 

"Поездки в районы начались уже с прошлой недели. Их регламент направлен на то, чтобы министры как можно чаще выезжали в села по своим направлениям. Я сам буду ездить в районы, чтобы знать ситуацию изнутри", - подчеркнул председатель регионального правительства. 

По его словам, рабочие визиты в райцентры и поселки - нормальная практика для местных чиновников. Но теперь госслужащие будут чаще бывать в селах и работать целыми бригадами, точечно решая проблемы и острые вопросы. 

На совещании глава калмыцкого кабмина также подвел финансовые итоги 2017 года. Он отметил, что налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет республики за 2017 год увеличились на 31,2 процента по сравнению с 2016 годом и составили 7 млрд  88,4 млн рублей. Данный показатель стал рекордным за последние годы.  

"Мы постараемся сохранить эту позитивную динамику и в текущем году", - резюмировал Игорь Зотов. Что касается господдержки калмыцкого АПК из федерального бюджета, то по всем видам в 2018 году она будет сохранена. 

Напомним, что в нынешнем году на господдержку будет выделено (по предварительному соглашению с Минсельхозом РФ)  970 млн рублей из федерального бюджета и более 80 млн  рублей из республиканского. Если регион будет эффективно осваивать эти средства, то сумма увеличится.

Как заметил по этому поводу Алексей Орлов, для руководства республики было принципиально важно добиться сохранения объема господдержки АПК, теперь важная задача выполнить обязательства региона по  софинансированию программ. 

" Это позволит нам участвовать и в новых программах по линии Минсельхоза РФ", - заключил глава республики.

На совещании также обсуждался  вопрос подготовки к выборам президента РФ. 

В интервью журналистам премьер-министр РК подчеркнул, что все социальные выплаты, положенные гражданам республики, в настоящее время выполнены в полном объеме.

"К сожалению, нам не удалось это сделать до конца 2017 года, но сегодня все финансовые обязательства перед жителями республики выполнены", - отметил глава калмыцкого кабмина.  

В 2018 году в республике будет продолжена работа по модернизации и укреплению материально-технической базы сельских домов культуры.  К слову, капитальный ремонт СДК в районах республики не проводился в течение долгого времени. 

"В этом году будет завершено строительство нового СДК в поселке Ергенинский Кетченеровского района, еще восемь культурных объектов в районах Калмыкии будут реконструированы", - сообщил Игорь Зотов.

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить