25.04.2024, 23:08

 

В понедельник первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев встретился с одной из жительниц сгоревшего во время пожара дома в п. Аршан Маргаритой Хохлыновой. 

Маргарита Владимировна в течение 18 лет проживала в старой деревянной постройке 70-х годов прошлого столетия. "В нашей большой семье семеро человек, из них трое несовершеннолетних детей от 14 лет до года. Младшему  девять месяцев", - рассказала на встрече в городской администрации пострадавшая. 

По ее словам, в то утро она проснулась рано, почувствовала запах дыма и сразу же разбудила семью. Все оделись и вышли на улицу. К тому времени кто-то из соседей уже вызвал пожарных, которые приехали очень быстро. 

"Все службы отреагировали своевременно, был развернут пункт временного содержания, куда можно было зайти согреться.  На встречу с нами приехало руководство города, члены правительства. Также прибыли детские психологи, которые беседовали с детьми, поскольку они были очень напуганы", - продолжила Маргарита Хохлынова. 

Судя по ее растерянному виду, она еще не оправилась от перенесенного стресса. 

"Мы пригласили вас для того, чтобы поговорить о том, как вы обустроились в мобильном пункте размещения, какие меры социальной поддержки вам уже оказаны и в чем вы нуждаетесь", - пояснил Денис Ишкеев. 

Далее он отметил, что в настоящий момент муниципальной властью сделан ряд важных шагов для оказания помощи пострадавшим  семьям. Так, непосредственно в момент происшествия оперативно отреагировали службы МЧС и полиции, городская администрация. Параллельно были сформированы рабочие группы  по оценке ущерба, консультирования, сбору заявлений и оказанию материальной помощи. Аршанцы в тот же день получили материальные выплаты по линии Минсоцразвития РК в размере 10 тыс. рублей на каждого зарегистрированного члена семьи. 

Кроме того, проведена работа по сбору документов, необходимых для подачи заявлений в муниципалитеты и организации (прием уже начат с понедельника) для получения выплаты по 100 тыс. рублей для всех зарегистрированных семей. 

"В течение дня 2 февраля все семьи, нуждающиеся в жилье, были расселены, обеспечены питанием. Для взаимодействия с пострадавшими созданы рабочие группы, которые закреплены за этими семьями и работают в тесном взаимодействии с ними, чтобы, если будут какие-то просьбы, оперативно на них реагировать", - ввел в курс дела Д. Ишкеев. 

По его словам, в день ЧП жители Аршани и Элисты  организовали сбор вещей: одежда, обувь, средства личной гигиены, постельные принадлежности. В спортклубе п. Аршан было собрано много вещей. В администрации города тоже был объявлен сбор средств для оказания помощи пострадавшим, а также вещей, постельных принадлежностей, средств первой необходимости.  

Маргарита Хохлынова в разговоре с Денисом Ишкеевым отметила, что в настоящее время проблем в ее семье нет. Она передала слова благодарности главе республики Алексею Орлову за то, что их не оставили в трудную минуту. 

Также на встрече присутствовали заместитель главы городской администрации Галина Васькина и заведующий сектором по работе с сельскими населенными пунктами Владимир Аджаев. 

Как рассказали чиновники, с понедельника управление образования Элисты занялось обустройством детей в школы и детсады Элисты. "К примеру, на ул. Номто Очирова, 40, поселили четыре семьи, дети распределены в СОШ №4 и ДОУ №14, которые территориально находятся рядом. У Маргариты Владимировны дети уже учились в городе, поэтому нет смысла переводить их в другую школу. В целом школьников, которые ходили в СОШ №15 в п. Аршан, оказалось немного", - пояснила Г. Васькина. 

В тот же день журналисты "ЭП" посетили пункт временного размещения пострадавших при пожаре, организованный на базе гостиницы Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (ул. Номто Очирова, 40). Первую из четырех предоставленных для временного проживания комнат гостиницы занимает семья Светланы Абушиновой, в которой трое несовершеннолетних детей и двое взрослых. 

"В комнате тепло, в школе №4 для нас организовано трехразовое горячее питание. Одеждой, постельными принадлежностями и средствами личной гигиены мы обеспечены. В целом все у нас хорошо", - отметила в интервью нашей газете Светлана Павловна.

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить