25.04.2024, 18:22

Вчера, в преддверии Международного дня инвалидов, в культурном центре "Родина" именные премии главы администрации Элисты "За активную жизненную позицию" вручили людям с ограниченными возможностями.

"Сегодня очень важный день для каждого из нас: мы должны помнить о тех, кто, несмотря на ограниченные физические возможности, преодолевает боль и трудности, - подчеркнула заместитель главы администрации города Галина Васькина. - Мы восхищаемся и гордимся вами". По словам Г. Васькиной, благодаря реализации программы "Доступная среда", степная столица становится комфортной для инвалидов. Так, устанавливаются пандусы и звуковые светофоры, сооружаются автостоянки, кроме того, восемь образовательных учреждений стали доступны для обучения детей с ограниченными возможностями, в детских садах открываются инклюзивные группы. 

Одним из тех, кто получил денежную премию и грамоту, стал учащийся 8 "б" класса средней школы № 2 Данил Орендаренко, который пришел в сопровождении классного руководителя Натальи Бадмаевой. "Для меня это волнительное событие, я впервые получаю премию. Отрадно, что я был отмечен в номинации "Образование и наука", потому что всегда стараюсь хорошо учиться и активно участвовать в жизни школы", - поделился с "ЭП" восьмиклассник. Данил - активист школы, участник многочисленных предметных олимпиад, спортивных соревнований, конференций и конкурсов. "Участвуя в параспартакиаде в Москве, он занял призовые места в соревнованиях по армспорту и шахматам. В конкурсе чтецов на калмыцком языке Данил завоевал второе место, также недавно стал победителем Радонежских чтений, подготовив лучшую исследовательскую работу", - рассказывает Н. Бадмаева.

Именные премии в номинации "Творчество" вручили студентам Элистинского колледжа искусств им. П.Чонкушова Алтн Настиновой и Денису Лукьянову, в номинации "Спорт" отличились учащийся СОШ № 18 Очир Босхомджиев и студент торгово-технологического колледжа Тарас Огаев. В номинации "Общественная деятельность" был отмечен студент Элистинского педагогического колледжа Александр Мотев, а в номинации "Образование и наука (18-35 лет)" - Ольга Антонова. Напомним, именные премии в размере пяти тысяч рублей ежегодно присуждаются за проявленные волю, трудолюбие и любовь к жизни и достигнутые успехи в образовании, творчестве и спорте.

Татьяна ШАРАЕВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить