19.04.2024, 14:52

В воскресенье по всей стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

 

 

18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь официально стали новыми субъектами Российской Федерации. 

Традиционно насыщенными праздничными мероприятиями будет День воссоединения Крыма с Россией в Элисте, городе-побратиме Ялте. 

Программу праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате, озвучили вчера на брифинге в РИА "Калмыкия" заместитель главы администрации степной столицы Галина Васькина и начальник управления культуры и туризма городской администрации Данзан Эрдниев. 

“Калмыкия как субъект РФ вбирает в себя представителей более ста национальностей, которые живут в мире и согласии.  Это событие нашло отклик в сердцах жителей нашей республики. Нам радостно оттого, что  студенты из Крыма обучаются в Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова и многие из них уже определили свою судьбу", - отметила Г. Васькина.   

Что же касается непосредственно праздничных мероприятий, то они пройдут на семи площадках. В 11.00 в первом микрорайоне, на площадке перед Национальным музеем РК им. Н. Н.Пальмова, и в четвертом микрорайоне, (перед магазином "Магнит") стартует массовое празднество "Весна пришла!". Центральное событие  - фестиваль "Крым! Весна! Россия!" начнется в 12.00 на площади культурного комплекса "Пагода Семи дней".  

Параллельно в 12.30 будет  также дан старт культурно-развлекательным мероприятиям под общим названием "Весна пришла!" в седьмом микрорайоне, на площадке перед кинотеатром "Октябрь", и  в восьмом микрорайоне, на площадке перед магазином "Универсам". На полчаса позже  массовые гуляния пройдут в сквере им. С. Радонежского и в 14.00 - в парке Победы в п. Аршан. 

Завершит палитру мероприятий праздничное представление на пагоде Семи дней    "Мы вместе!",  на который администрация столицы приглашает всех желающих в 20.00.  

 Не остались в стороне от важной даты общеобразовательные учреждения города, где в накануне  проводились различные тематические мероприятия для учащихся: квест-игры, ярмарки, флешмобы, выставки, спортивные, туристические соревнования и концерты, организованные силами учеников. 

Специальную программу праздника  ко Дню воссоединения Крыма с Россией утвердило и министерство культуры и туризма РК. Как рассказала замминистра Галина Бадаева, в 12.00 в Национальном драматическом театре им Б. Басангова и в Русском театре драмы и комедии РК состоятся детские спектакли,  в Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова - мастер-классы художника Тимура Цонхлаева.  

Кроме того, в 18.00 в Национальном театре состоится концерт государственного театра танца "Ойраты" "И друг степей калмык".  

Зоя УБУШИЕВА

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить