18.04.2024, 12:06

Ключи от семи автомобилей скорой медицинской помощи вручили вчера в торжественной обстановке руководителям учреждений здравоохранения.

 

Новые авто достались республиканскому центру медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи Элисты, а также Октябрьской, Городовиковской и Сарпинской районным больницам. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РК Мерген Бадма-Гаряев и министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

 

Вручая ключи от спецтранспорта, Мерген Бадма-Гаряев выразил надежду на то, что до конца текущего года в республике появятся еще 14 автомобилей. "Сегодня перед нами стоит задача максимально обновить автопарки медучреждений. Думаю, что вопрос будет решаться постепенно, и в ближайшее время мы сможем поздравить и другие больницы с новыми автомобилями", - сказал он. Кстати, автомобили скорой медицинской помощи оснащены современным оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами и экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови.

 

Сразу несколько автомобилей получила столичная станция скорой медицинской помощи. Главный врач муниципального учреждения Николай Гучинов, поблагодарив представителей республиканского и городского руководства, отметил, что проблемы материально-технического оснащения медицинских организаций постепенно решаются. "Поступление новых автомобилей для нашего учреждения радостное событие, поскольку от нашей работы напрямую зависит здоровье тех, кто нуждается в скорой медицинской помощи", - добавил он.

 

Один из самых укомплектованных автомобилей достался республиканскому центру медицины катастроф. Как поделился в беседе с "ЭП" директор учреждения Владимир Сангаджиев, с 2011 года автопарк  учреждения не обновлялся, а между тем нагрузка на медперсонал с каждым годом растет. "Говоря о скорости оказания медицинской помощи, на таком транспорте мы будем оперативно прибывать на место вызова, оборудование в этой машине соответствует стандартам и нормам эффективного оказания медпомощи. Главное, что теперь нуждающиеся получат ее быстро", - пояснил В. Сангаджиев.

 

Татьяна АРАЛДАЕВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить