20.04.2024, 16:39

В Калмыкии создан оперативный штаб по контролю за ценами на топливо.

Соответствующее решение было принято на состоявшемся в среду под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова совещании по мониторингу повышения цен на топливо.

Возглавит работу штаба Игорь Зотов, его заместителем назначен первый вице-премьер Сергей Бадмаев. 

Как было отмечено в ходе совещания, ситуация с ценами на топливо находится под контролем. В сравнении с соседними регионами цены на ресурс держатся на среднем уровне, и дальнейшего резкого повышения не прогнозируется.

Кстати, вопрос контроля над повышением цен на топливо обсуждался и в ходе всероссийского селекторного совещания под председательством федерального вице-премьера Дмитрия Козака. Он подчеркнул, что федеральное правительство располагает всеми инструментами, чтобы не допустить роста цен на топливо.

Правительство РФ уже приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо. С крупнейшими нефтяными компаниями достигнута договорённость о том, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая этого года. Если участники рынка не будут соблюдать договорённость, будет применена экстренная мера в виде повышения экспортной пошлины. 

В состав созданного при правительстве штаба, который в еженедельном режиме будет отслеживать складывающуюся ситуацию, вошли представители министерств экономики и торговли, финансов, сельского хозяйства, службы по тарифам, УФАС, госстатистики, а также регионального отделения ОНФ. 

Занда БАСАНГОВА

Фото из открытого источника 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить