20.04.2024, 14:18

Завтра в вечернем выпуске информационной программы "Сегодня" (НТВ) выйдет спецрепортаж о Калмыкии.  

Творческая бригада одной из рейтинговых российских новостных передач побывала на прошлой неделе со съемками в Яшкульском районе, Элисте и ее окрестностях. В понедельник интервью журналистам телеканала дал глава республики Алексей Орлов.     

Корреспондент НТВ Михаил Чебоненко поделился с "ЭП", что в основе сюжета - приход в Калмыкию "большой воды" из  Северо-Левокумского месторождения. 

"Мы показали, как в регионе со сложными климатическими условиями решается вопрос обеспечения водой. В частности, о том, какие надежды жители республики возлагают на запуск Ики-Бурульского группового водопровода, протяженность которого составляет почти 200 км, - отметил он. - Съемочная группа ознакомилась с работой резервуаров чистой воды, расположенных в северном районе степной столицы, побеседовала с руководством Элистинского горводоканала. Мы посетили  также Яшкульский район. Кстати, 87-летний яшкулянин станет одним из героев нашего следующего сюжета о долгожителях. Конечно же, побывали в поселке Утта - самом жарком месте России. В 2010 году в поселке был установлен абсолютный температурный рекорд за всю историю наблюдений за погодой в стране: +45,4 (!). Во всех населенных пунктах Калмыкии нас покорили искренность и теплота людей". 

Творческая группа НТВ осталась под впечатлением и от пребывания на КФХ Владимира Нохашкиева. 

"Было интересно побеседовать с калмыцким фермером, патриотом своей родины, трудолюбивым и неравнодушным человеком", - добавил Михаил.    

Как рассказал федеральный журналист, в Калмыкии он оказался впервые. 

"Мы с оператором только вернулись в Москву из Донецка, как наш продюсер Юлия Агафонова сообщила  -  едем в Калмыкию. Мне нравится работать над репортажами о регионах России с учетом их национальных, географических, культурных особенностей. Например, недавно подготовили сюжет о Камчатке, о том, как местные жители пытаются сохранить богатство края - камчатского лосося. Российским зрителям сегодня интересны, прежде всего, внутренние дела регионов, чем живут их соотечественники в разных уголках страны. Мы стараемся искать насущные темы, не ограничиваем себя рамками новостного формата. Надеемся, что у нас это получается", - подчеркнул Чебоненко. 

Тина Аксаева