29.03.2024, 08:30

Школьные лидеры  приняли участие в ежегодной городской конференции ученического самоуправления "От ценностей мировых религий к традициям воспитания национального самосознания и добрососедским отношениям". 

Мероприятие открылось прологом клуба интернациональной дружбы СОШ №2 "Иньгллт", ребята поприветствовали собравшихся на разных языках.  Заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина обратилась к школьникам: "Тема нашего заседания связана с мировыми религиями. Все они проповедуют согласие, уважение к старшим, сострадание, добродетель. В республике проживают представители более 90 национальностей. Мы живем в мире и согласии, потому что, прежде всего, каждый из нас осознает, что люди относятся друг к другу с большим уважением. Открытость к миру, толерантность к культуре может привести нас к спокойному будущему. Глядя на вас, можно с уверенностью сказать, что оно в надежных руках", - сказала Г. Васькина.  

Участники конференции обсудили положительный опыт образовательных учреждений, где успешно ведется работа по социализации детей и подростков, привитию осознанного отношения к ценностям своей и чужой жизни, воспитанию позитивного мышления. 

Так, представитель ученического совета СОШ №20 Альма Альвинова в своем докладе рассказала о взаимодействии   детей в школе, где получают знания представители 21 национальности: калмыки, русские, чеченцы, кумыки, армяне, татары и другие. Всем учащимся предоставляются равные возможности для обучения, участия в различных мероприятиях и развития творческих способностей. "У нас была неделя дружбы. Ребята участвовали в конкурсе рисунков, выборах школьного совета, ярмарке. В международный день родного языка у нас состоялся фестиваль "Возьмемся за руки, друзья". Активисты пели песни и исполняли народные танцы. На празднике, посвященном  153-летию Элисты, мы принимали активное участие во флешмобе "Поздравим город на разных языках". В этом году лидеры ученического самоуправления решили проводить акции милосердия, экологические акции. Все это сплачивает нас,  укрепляет здоровье и отвлекает молодежь от гаджетов", - заключила А. Альвинова. 

Лидеры СОШ №12  сообщили, что недавно фольклорно-этнографическая группа "Улан залата" стал победителем фестиваля культуры дружбы в лагере "Орленок". Конкурс состоял из шести программ. Юные элистинцы принимали участие в танцевальных состязаниях, в школе лидеров. Они выразили огромную признательность за мудрые советы и поддержку   своим наставникам Антонине Босхамджиевой и Владимиру Бамбарыкову. 

На конференции была принята резолюция о  продолжении работы по развитию ученического самоуправления в области духовно-нравственного воспитания, необходимости освещения мероприятий по межнациональному взаимодействию на сайтах школ, включении в план "уроков доброты", проведении городского фестиваля дружбы народов "В слове "МЫ" сто тысяч "Я" в текущем учебном году.

Гиляна БАЛАЕВА