26.04.2024, 01:59

В зале заседания регионального правительства прошел обучающий семинар по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки, а также поддержки по развитию сельскохозяйственной кооперации и обеспечению доступа субъектов к закупкам крупнейших заказчиков. 

В Калмыкии семинар  такого уровня и формата проходит уже во второй раз. Представители региональных предприятий имели возможность встретиться со специалистами федеральной Корпорации МСП и «МСП банка», обсудить реализацию соглашения о сотрудничестве по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Официальную часть мероприятия открыли первый заместитель председателя правительства РК, министр финансов Очир Шургучеев и и.о. министра экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий, выступивший также  модератором мероприятия.

По их словам, республиканские власти всегда открыты к тесному сотрудничеству с субъектами малого среднего предпринимательства, особенно с учетом тех перспектив, которые, начиная с 2020 года рассматриваются в плане реализации предпринимательских проектов на территории Калмыкии. 

В  семинаре также приняли участие заместитель руководителя дирекции регионального развития Анастасия Ходасевич, заместитель директора МФЦ Гаврил Бухаев, региональный директор «МСП банк» Роман Купченко, заместитель генерального директора «РЛК» Республики Татарстан Алена Баздрева, консультант дирекции оценки и мониторинга соответствия «Корпорация МСП» Сергей Пакулов и другие.

«Главная цель сегодняшней встречи — поделиться информацией обо всех инструментах поддержки субъектов МСП, которые оказывает этот институт развития малого и среднего бизнеса в стране, подробно разобрать первичный комплект документов, который необходим для поддержки предпринимателей, а также услышать истории успеха тех, кто уже прошел этот путь и готов транслировать свой опыт», - подчеркнула Анастасия Ходасевич.

Возможностью пройти обучение воспользовались  представители предпринимательского сообщества, в том числе сельскохозяйственных кооперативов, общественных объединений предпринимателей, научного сообщества, студенты старших курсов финансовых факультетов, а также лица, заинтересованные в открытии собственного бизнеса. Мероприятие посетили свыше ста человека.

Кроме лекций были организованы круглые столы, где участники встречи смогли более подробно ознакомиться с интересующими их темами и обсудить инвестиционные проекты на предмет получения государственной поддержки.

Предприниматели региона поделились свои опытом использования портала «Бизнес-навигатор МСП». Всего в период с сентября 2016 года по 18 ноября 2019 года на портале зарегистрировались 5230 калмыцких предпринимателей. Все пользователи отмечают широкий функционал электронного ресурса, который помогает рассчитать бизнес-план, оценить конкурентное окружение, получить информацию о мерах государственной поддержки и даже подобрать помещение для бизнеса.

Развитие малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач правительства Калмыкии. Сегодня в регионе насчитывается 73 сельхозкооператива и порядка трех тысяч фермерских хозяйств. На фоне жесткой конкуренции малого и среднего бизнеса с крупными компаниями необходимы более выгодные условия для существования местного предпринимательства, которое вносит в республиканский бюджет немалую часть доходов, а также обеспечивает рабочие места, уверены участники семинара. 

Правительство Калмыкии в свою очередь стремится создать для населения необходимые условия для ведения бизнеса. Так, до конца этого года в рамках национального проекта из федерального бюджета будет выделено 250 млн рублей, которые направят на развитие предпринимательства республики.

Джиргала  ХЕЙЧИЕВА

Фото Ирины Зундуевой