20.04.2024, 09:51

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Совет старейшин при главе Калмыкии принял и направил обращение к депутатам Парламента Республики Хакасия об отстранении В. Н. Штыгашева от занимаемой должности. 

В нем, в частности, говорится: «Мы, члены Совета старейшин при главе РК до глубины души возмущены клеветническими высказываниями высокопоставленного чиновника, а именно председателя законодательного собрания Республики Хакасия Владимира Николаевича Штыгашева в оправдании сталинских репрессий в отношении калмыцкого народа, о роли калмыков в годы Великой Отечественной войны. 

Это неоправданная ложь и клевета. Члены Совета считают, что такое заявление В. Н. Штыгашева на сессии парламента является абсолютной клеветой и оскорбительным, унизительным для калмыцкого народа. 

Вклад мужественного калмыцкого народа во всеобщую Победу в Великой Отечественной войне невозможно переоценить. Вся мужская часть населения – 24 тыс. человек была призвана в ряды Советской Армии и мужественно сражалась на фронтах Великой Отечественной войны. В период с 1941-1943 гг. 23-м воинам были присвоены звания Героя Советского Союза. Затем многие были сняты с фронтов и направлены на строительство электростанции, где более 60% умерли от непосильного труда и голода. Невинными жертвами геноцида стали в основном старики, женщины и дети, в результате депортации калмыцкого народа из 97 тыс. человек, потеряно 50% населения.

В. В. Путин открывая в столице нашей Родины стену скорби говорил: «…Он взывает к нашей совести, чувствам, к осмыслению периода репрессий, состраданию их жертв… Сама память, четкость и однозначность позиции в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением к их повторению…. Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессии, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит – призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния…». 

Мы, за то, чтобы уважать и сохранять историческую правду, в этом мы всецело поддерживаем главу республики Б. С. Хасикова, в том, что нельзя огульно красить весь народ черной краской, оправдывать сталинскую депортацию, в которой пострадали представители и других национальностей. 

Жители Калмыкии и Хакасии всегда связывали теплые, дружеские отношения, в самые сложные военные и послевоенные годы.

То, что В. Н. Штыгашев извинился перед калмыцким народом, это его совесть, но это его ни- как не оправдывает. Мы обращаемся к депутатам Парламента Республики Хакасия, чтобы на ближайшем заседании, было принято решение об отстранении Штыгашева В. Н. от занимаемой должности. Это будет правильно и справедливо за такие высказывания!».