29.04.2024, 15:32

В столичной ресурсоснабжающей компании АО «Энергосервис» подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду миновала «золотую середину». Испытание на прочность прошли 15 из 27 городских котельных.

В конце августа состоится приемка котельных третьего участка предприятия - «КГУ» и «Северная». Ранее, по графику, межведомственная комиссия проверила котельные «Ресбольница», «УИН», «1-й очереди четвертого микрорайона» и модульные тепловые станции «Г. Молоканова» и «Десятый микрорайон». Об этом нашему корреспонденту рассказал начальник участка № 3 Тимур Тепкенкиев. По его словам, в период подготовки к предстоящему отопительному периоду на участке, который обслуживает практически всю северную часть калмыцкой столицы, была проделана масштабная и качественная работа.

В частности, на территории четвертого микрорайона от новой модульной котельной проложена теплотрасса к домам №№ 18, 19 и 20 Здесь старые стальные трубы заменили на современные из полиэтилена, которые гарантировано прослужат 40-50 лет. Запуск объекта запланирован на начало отопительного сезона. К многоэтажкам №№ 8, 9, 10 и к музыкальному училищу тепло теперь будет подаваться также по полиэтиленовым трубам.

«По плану аналогичные мероприятия ведутся на территории республиканской детской больницы и в районе дома № 7 пятого микрорайона. В целом будет обновлено свыше 100 метров сетей. Всеми необходимыми материалами наш участок полностью укомплектован. В связи с нынешними условиями сотрудники обеспечиваются защитными масками и дезрастворами», - пояснил Т. Тепкенкиев.

Кроме того, во всех котельных проведен профилактический ремонт оборудования, насосов, трубопроводов, на теплотрассах - ревизия запорной арматуры. «В сентябре будем заполнять систему отопления, к началу сезона участок будет готов на 100 процентов», - заверил начальник.

На третьем участке, где трудятся сорок сотрудников, есть настоящие профессионалы своего дела, имеющие солидный опыт и стаж. Это слесари Андрей Бутенко, Валерий Кокманджиев, Валерий Дробот, Эрдни Санджи-Горяев, операторы котельной Елена Ванькаева и Виктория Эвирова. Благодаря их труду в квартирах элистинцев будет тепло и уютно.

Саглара КАЛЯЕВА