29.04.2024, 16:07

В Элисте завершается кампания по ремонту дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Напомним, в этом году в степной столице должны быть «обновлены» 10 дорог, общей протяженностью 15,78 километров. В этот список вошли Северный подъезд к городу от Р-22 «Каспий», улицы имени Хомутникова, Веткаловой, Волкова, Николаева, Чернышевского, 8 Марта, Волгоградская, Степная и Северо-Западная. О текущей ситуации на еженедельной планерке городской администрации в понедельник сообщил начальник управления городского хозяйства и административно-технического контроля администрации Элисты Андрей Иванов.

Кроме того, в рамках проекта «Улицы Победы» продолжаются дорожные работы на улицах имени Гермашева, Хонинова, Победы и Партизанская. Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников потребовал от руководителя отраслевого подразделения не сбавлять темпа и начать подготовку проектно-сметной документации ремонта дорог в рамках нацпроекта «БКАД» уже на 2021 год. Градоначальник обратил особое внимание на поврежденные ограждения, которые он увидел во время рабочих поездок по степной столице. Ответственным лицам Дмитрий Викторович поручил устранить обнаруженные недочеты в кратчайший срок.

В тот же день руководитель муниципалитета проинспектировал ход работ на нескольких дорожных объектах, сообщили в пресс-службе городской администрации. Так, на улице Хонинова градоначальник поручил привести в соответствие тротуарные съезды для удобства маломобильной категории граждан. Кроме того, будет продлена тротуарная зона для обеспечения доступа жителей к дороге. Напротив гостиницы «Белый лотос» планируется обустроить парковочную зону и заасфальтировать подъездные пути к онкологическому диспансеру и частным домам. Дмитрий Трапезников поставил задачу перед МБУ "Городское зеленое хозяйство" уделить внимание зеленым насаждениям в этом месте. В частности, необходимо подсыпать грунт для защиты корневой системы кустарников и обеспечить своевременный полив, а вместо демонтированных в результате земляных работ кустов сирени высадить новые.

Дмитрий Викторович не оставил без внимания и вопрос о безопасности школьников. Управлению городского хозяйства поручено совместно с Госавтоинспекцией по РК рассмотреть возможность перевода улицы на одностороннее движение. Необходимо установить нормативное количество искусственных неровностей, расчистить разросшиеся кустарники.

По итогам инспекции улицы 8 Марта Дмитрий Трапезников поручил произвести подсыпку грунта между дорогой и тротуаром. Особое внимание градоначальник уделил контейнерным площадкам. Как сообщалось ранее, в Элисте реализуется городская программа по обновлению этих объектов. Инвентаризация площадок уже завершена. На пяти контейнерных площадках по улице 8 Марта, как и на всех улицах города, постепенно будет наведен порядок.

Следующим пунктом осмотра стала улица Волкова, где также продолжаются работы в рамках нацпроекта «БКАД». Дмитрий Трапезников поручил разработать план по благоустройству территории.

Вита БАИРО ВА