29.04.2024, 17:05

Студентки КалмГУ стали победителями Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», который стартовал 18 июля.

От Калмыкии семь человек приняли участие в формате офлайн и 16 – онлайн, представив разработанные проекты в соответствии с направлениями каждой смены. По итогам третьей смены – «Политика и сетевые лидеры» была одобрена заявка студентки КалмГУ Веры Лиджиевой, которая представила на форуме проект «Короче» и стала одним из победителей грантового конкурса Росмолодежи на сумму в 128 тысяч рублей. Проект «Короче» направлен на создание медиа-школы, по итогам реализации которой будет создан молодежный информационно-развлекательный видеоблог.

По итогам четвертой смены – «Вызовы образования» - Марина Чуйкова с молодежным образовательным проектом «Stud Skills» выиграла грант в размере 570 тысяч рублей. Проект победительницы предусматривает проведение с августа по декабрь 2020 года ряда образовательных и конкурсных мероприятий, направленных на развитие у 300 студентов первого курса «Soft-Skills»-навыков. Это коммуникативность, критическое мышление, умение решать проблемы, креативность, умение работать в команде, искусство ведения переговоров, самоорганизация, тайм-менеджмент, навыки разрешения конфликтов, уважение к культуре других народов и другие.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проводится на территории Московской области в г. Солнечногорск. Каждый офлайн участник формирует команду из трех человек из своего окружения, которые помогают ему в течение всей смены выполнять задания и достигать наивысших результатов. Удаленное участие предполагает доступ к просмотру трансляций и лекций в онлайн режиме, возможность задать вопрос спикеру. С 19 по

25 августа ожидается проведение пятой смены «Служение отечеству», где целевой аудиторией станут молодые сотрудники государственных ведомств и служб. Активисты из Калмыкии также стали участниками межрегионального молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога», IV Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Также молодые люди из Калмыкии представят республику на молодежном форуме Южного федерального округа «Ростов» с федеральной площадкой «Молодые аграрии», всероссийском молодежном гражданском образовательном форуме «Выше крыши», молодежном проектном форуме Южного федерального округа «СЕЛИАС-2020», Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-онлайн», международном молодежном форуме «Байкал» и других.

Как подчеркнул глава Калмыкии Бату Хасиков, в прошлом году на региональном уровне установлены новые рекорды по активности калмыцкой молодежи республики: всероссийские, окружные форумы посетило 120 молодых людей, а общая сумма финансирования одобренных проектов составила более 25 миллионов рублей. Большую роль в развитии молодежных инициатив оказал семинар, проведенный Фондом президентских грантов для СОНКО при содействии главы Калмыкии Бату Хасикова и руководства региона в прошлом году в Элисте.

Иляна Орскаева