25.04.2024, 18:17

Все четыре участника из Калмыкии успешно выступили на Fight Nights Global 97 Зрелищный турнир по смешанным единоборствам прошел 19 сентября в Элисте на обновленной площади Победы.

Мероприятие стало подарком региону от промоутерской компании «Fight Nights Global» к 100-летию автономии республики и 155-летию ее столицы. «Я рад, что все с большой готовностью откликнулись на то, чтобы именно в Калмыкии провести это спортивное событие. И регион, и город нас максимально поддержали», – отметил в интервью «ЭП» президент компании Камил Гаджиев.

Бойцовский вечер состоялся с соблюдением всех необходимых мер по профилактике коронавируса. Приветствуя участников турнира, К. Гаджиев подчеркнул, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире, спорт продолжает жить.

Всего прошло восемь поединков. Главной стала схватка супертяжеловесов Олега Попова (Калмыкия) и Баги Агаева (Ленинградская область). На счету последнего, бившегося с бойцами высочайшего класса, было 29 побед и  21 поражение. В активе у представителя ММА нашей республики, чемпиона России по армейскому рукопашному бою, – семь побед и одно поражение.

«Олег – очень сильный боец, к тому же товарищ хороший. Мы ним год назад вместе тренировались. Он универсал, молодой и перспективный», - уважительно отзывался о сопернике на церемонии взвешивания Бага Агаев. После поединка, в котором Попов победил единогласным судейским решением, Агаев сказал: «Я знал, что Олег крепкий, но не настолько. Молодец, поздравляю!». «Низкий поклон Баге Агаеву как сопернику и человеку. Всех приветствую, халун менд! Родные стены помогают. Спасибо всем, кто болел за меня!» - обратился к зрителям наш земляк.

В со-главном бою россиянин Алексей Махно встретился с представителем Казахстана Адилем Боранбаевым. Махно одержал победу единогласным решением судей. В интервью накануне поединка Алексей отметил: «Адиль – человек без слабых мест. Он универсал, из старой школы. Про таких говорят – честь разделить с ним октагон, и мне выпал такой шанс».

Два представителя Калмыкии, Дорджи Дораев и Валерий Даваев, победили своих соперников – Петра Дмитриева и Аскера Эскерова – сабмишеном. Еще один наш спортсмен, Санджи Каруев, занял второе место в борьбе на поясах. Гран-при по национальной борьбе бёк бярлдан стало «изюминкой» турнира, в нем участвовали также представители Монголии, Бурятии и Тывы.

Президент «Fight Nights Global» в интервью «ЭП» напомнил, что нечто подобное в Элисте уже было в 2012 году, когда нынешний глава республики Бату Хасиков провел поединок против голландца Уорена Стевелманса. «Прошло восемь лет, и мы решили повторить. Думаю, что калмыцкая борьба с тех пор развивалась, и мы увидим что-то еще более интересное. Но мне и тогда очень понравилось, я ждал этого дня. Надеюсь, что эти мероприятия станут регулярными», - сказал Камил Гаджиев.

В этом состязании победу одержал участник из Бурятии Цыбик Максаров. Он поздравил жителей республики с юбилейными датами и поблагодарил организаторов за решение показать национальную борьбу на столь масштабном уровне. Глава Бурятии Алексей Цыденов присоединился к поздравлениям, отметив, что рад разделить с калмыцким народом этот праздник.

«Все участники турнира – герои и победители. Пусть происходящее здесь символизирует то, что мы готовы бороться и преодолевать любые препятствия. Важно поднимать дух людей», - подчеркнул глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Турнир удался. Мне все понравилось, особенно борьба на поясах. Видно, что в Калмыкии единоборства любят и разбираются в них. Конечно, мы еще сюда приедем. Это одно из любимых и очень близких мне мест в стране», - поделился с «ЭП» президент «Fight Nights Global» Камил Гаджиев.

Айса ДОСАНОВА