28.03.2024, 17:41

На состоявшемся на минувшей неделе заседании городские депутаты под руководством спикера ЭГС Николая Орзаева обсудили подготовку предприятий коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону.

Как было озвучено, в калмыцкой столице функционируют 19 управляющих компаний, на обслуживании которых находится 497 многоквартирных домов. В соответствии с разработанным ранее планом мероприятий в многоэтажках проводятся ревизия запорной арматуры, промывка и опрессовка отопительной системы, ремонт подъездов и кровли, оборудования и коммуникаций. Большую часть работ к настоящему времени УК выполнили.

Что касается АО «Энергосервис», то в отдельных котельных заменены водогрейные котлы и установлены новые сетевые насосы, участками обновлены теплосети и трубы горячего водоснабжения. В МУП «Элиставодоканал» уже сформирован аварийный запас, выполнена профилактика оборудования. В ходе заседания депутаты проголосовали о возвращении имени полного Георгиевского кавалера, героя первой мировой войны Петра Анацкого проспекту Остапа Бендера. Напомним, с предложением о восстановлении прежнего названия, существовавшего до 1998 года, выступил глава республики Бату Хасиков. Инициатива руководителя региона была поддержана жителями города, а также индивидуальными предпринимателями, в адрес ЭГС ими были направлены соответствующие ходатайства.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, затрагивающие реализацию национальных проектов и программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, организацию транспортного обслуживания населения ит.д. Гордепы утвердили прогнозный план приватизации имущества, внесли изменения в Устав города Элисты и Правила землепользования и застройки города.

Алдар БАТАЕВ