19.04.2024, 22:47

18 сентября на сцене городского Дома детского творчества состоялась премьера Гимна Элисты.

Первый в истории нашей столицы гимн прозвучал на торжественном собрании, посвященном 155-летию со дня основания Элисты, в исполнении Государственного хора РК имени Анатолия Цебекова под управлением Ольги Сердюковой.

Автор музыки - Герой Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК, член Союза композиторов РФ Аркадий Манджиев, авторы слов – народный артист РК, член Союза российских писателей Виктор Хаптаханов и член Союза писателей РФ Василий Чонгонов. Именно это творческое трио стало победителем городского конкурса на создание Гимна города Элисты.

Во время юбилейного собрания авторам торжественной музыкальной оды степной столице глава города Элисты Николай Орзаев и глава столичной администрации Дмитрий Трапезников вручили благодарственные письма и ценные подарки.

К слову, городское праздничное мероприятие в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции прошло при ограниченном количестве участников с соблюдением мер безопасности. В зале присутствовали в основном награждаемые, которым в торжественной обстановке были оказаны заслуженные знаки внимания, а также руководство муниципалитета. В качестве почетных гостей - депутаты ЭГС, представители общественных организаций столицы, ветераны муниципальной службы.

За многолетнюю педагогическую деятельность, значительный вклад в образовательный и воспитательный процессы высокое звание «Почетный гражданин города Элисты» присвоено директору Элистинской многопрофильной гимназии Климу Эрдниевичу Насунову.

Начальник архивного отдела администрации Элисты Светлана Эрднеевна Базырова удостоена звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия». Также ряду сотрудников столичных учреждений были вручены благодарности главы Республики Калмыкия, почетные грамоты и благодарности главы города Элисты, главы администрации Элисты, Элистинского городского Собрания.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало видеопоздравление заслуженного артиста РФ Олега Газманова: «Халун Менд! Дорогие жители Элисты и Калмыкии, у меня есть прекрасная возможность поздравить вас сразу с тремя праздниками – 100-летием автономии республики, 155-летием калмыцкой столицы и 580-летием народному эпосу «Джангар»!

Мне очень нравятся ваши традиции, я хочу поглубже познакомиться с вашей историей. Сейчас из-за известных временных трудностей, к сожалению, я не смогу приехать к вам на торжества, но уверен все это мы преодолеем, и наступят прекрасные ясные дни. Мы будем петь мои любимые песни, я с нетерпением жду встречи с вами! Счастья вам и процветания!».

Не менее трогательным было видеообращение космонавтов «Роскосмоса». Анатолий Иванишин и Иван Вагнер приветствовали наших жителей прямо с борта международной космической станции: «Столетняя история республики насыщена яркими событиями и успехами многих поколений, благодаря которым Калмыкия успешно развивается и смело смотрит в будущее. Мы знаем, Калмыкия - это уникальный регион со славной историей и самобытной культурой, в котором живут открытые приветливые люди. И сегодня мы хотим пожелать республике процветания на долгие века, а всем жителям – крепкого здоровья, успехов, благополучия, мира и добра!».

Занда БАСАНГОВА