18.04.2024, 21:07

В День города в первом микрорайоне Элисты прошла сельскохозяйственная ярмарка.

Мероприятие было организовано региональным министерством сельского хозяйства совместно с городской администрацией. В нем участвовали представители фактически всех районов республики. Калмыцкие фермеры и аграрии соседних регионов представили в широком ассортименте собственную продукцию по ценам ниже рыночных. Фрукты и овощи, мясо и колбаса, консервы и полуфабрикаты – все это могли приобрести покупатели по приемлемой стоимости. С предлагаемым ассортиментом лично ознакомились, глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев и руководитель столичной администрации Дмитрий Трапезников.

Надо сказать, такие ярмарки всегда пользуются популярностью у элистинцев, и они их ждут с нетерпением. Ведь для многих это место, где можно с выгодой закупить продукты для заготовок на зиму. А крестьянско-фермерские хозяйства имеют отличную возможность еще раз напомнить о качестве товаров своих предприятий. Об успехе мероприятия можно судить по тому, что привезенная продукция пришлась горожанам по вкусу и разлеталась на «ура».

А больше всего покупателей собралось возле машин, с которых торговали мясом. «Свежую баранину и говядину купила по 250 рублей за килограмм, что существенно дешевле, чем в местных магазинах и на рынке, - поделилась с «ЭП» Алла Дорджиева. – Для жителей города это хорошее подспорье и экономия бюджета. Хочу поблагодарить сельчан за их нелегкий труд и пожелать успехов и процветания».

Популярностью пользовалась и продукция СПК «Первомайский». За известной в Калмыкии тушенкой выстроилась огромная очередь. Немало было желающих приобрести и недорогую рыбу.

Отметим, организаторы постарались соблюсти все меры безопасности и санитарные требования: на площадке и при подъездах к ней дежурили полицейские, а на входе сотрудники столичного муниципалитета раздавали маски и обрабатывали руки посетителей дезинфицирующим средством. А чуть поодаль от ярмарочной площадки расположилась полевая кухня, где посетители могли угоститься кашей и горячим чаем.

Саглара КАЛЯЕВА