20.04.2024, 03:15

В Атырауском университете нефти и газа им. С. Утебаева 18 сентября прошел круглый стол по вопросам устойчивого развития ООН в Прикаспийском регионе.

В дистанционном формате в нем участвовали представители ООН в Казахстане и Ассоциации университетов и научных организаций Прикаспийских стран. Помимо основной темы обсуждались механизмы участия вузов в этом процессе (создание специальных центров – хабов), продвижение современных научно-образовательных и культурно-просветительских программ для качественной подготовки кадров различным отраслям экономики.

Ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев в своем выступлении отметил, что в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских стран создается единое образовательное и научное пространство, реализуются совместные проекты. «Только объединяя свои усилия, мы можем рассчитывать на значимый результат», - подчеркнул Б. Салаев. Он добавил, что калмыцкий вуз работает в этом направлении с 2016 года. Созданные на его базе временные научные коллективы, куда вошли ведущие ученые России и зарубежных стран, успешно реализуют свои проекты, в том числе по вопросам изучения Каспия и Прикаспийского региона.

По итогам 22-й Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских стран именно в КалмГУ решено было создать международный экспертный центр по проблемам социально- экономического развития Прикаспийского региона. «Это еще один инструмент по переводу научно-образовательного сотрудничества между вузами в социально- экономическое взаимодействие между территориями Каспийского бассейна», - считает ректор опорного вуза республики.

При обсуждении планов по дальнейшему взаимодействию декан аграрного факультета КалмГУ Аркадий Натыров отметил, что это могут быть проблемы Каспийского моря, опустынивание, вопросы развития традиционного животноводства, актуальные для Казахстана и Калмыкии. А проректор по международному сотрудничеству Владимир Имеев подчеркнул, что создание вышеуказанного экспертного центра на базе КалмГУ позволит прикаспийским регионам работать на новом уровне.

«Мы переходим от чисто академического сотрудничества к оказанию реальной помощи развитию экономического сектора любой страны, и это очень ценно. В октябре планируем провести круглый стол и обсудить структуру будущего центра. Взаимодействие между ним и Каспийским хабом, в который мы все войдем, позволит совместно решать многие задачи», - сказал В. Имеев.

Айса ДОСАНОВА