25.04.2024, 06:52

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В республиканском комплексном центре социального обслуживания населения стартовал федеральный грантовый проект по профориентации подростков «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам»).

Как сообщили в региональном министерстве социального развития, труда и занятости, отделением социальной помощи семье и детям проведена первичная диагностика участников с применением популярных психологических методик, позволяющих выявить профессиональную направленность через изучение интересов, склонностей и эмоционального отношения к избираемой профессиональной деятельности. С помощью методов психодиагностики, дискуссий и работы в мини-группах проведен тренинг «Я знаю цель. Я вижу ориентир».

В рамках проекта также оборудована мастерская для занятий по обучению швейному делу «Алтн зюн» («Золотая игла»). Специально для нее были приобретены новые швейные машины, оверлок, отпариватель, гладильная доска, утюг.

Под руководством опытного специалиста девочки самостоятельно шьют и вышивают подушки, кисеты, сумки с национальным орнаментом. В планах мастерской – пошив калмыцких национальных платьев и головных уборов.

Обучение проводится небольшими группами, отметили в профильном министерстве, участникам проекта предоставляется бесплатное питание. Соблюдаются и необходимые для безопасности санитарные требования: выдаются средства индивидуальной защиты, в помещении установлен рециркулятор для обеззараживания воздуха.

Ангир ЛИДЖЕЕВА