28.03.2024, 15:10

В Элисте планируется открытие предприятия по переработке риса-сырца. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан между Минэкономики РК и ООО «Лотос Лайн» в рамках экономического форума «Элиста-2020».

Как рассказала в интервью корреспонденту «ЭП» генеральный директор компании Римма Манджиева, проект подразумевает производство и переработку на территории города риса-сырца.

«Известно, что со времен Советского Союза в нашей республике выращивали рис. Он отличался своей экогологичностью, учитывая то, что рис произрастает в таких климатических и географических условиях- самой северной широте мира. Это гипоаллергенный продукт высокого качества, - сказала собеседница. – Процесс производства риса очень трудоемкий, требует много воды, трудовых ресурсов. Но, несмотря на такие вложения, все сводится к тому, что рис вывозится за пределы Калмыкии. Мы являемся сырьевым придатком для соседних регионов. В частности, все вывозится в Ростовскую область. Мы выступили с инициативой создания производства, создали консорциум, в который вошли еще две компании».

Реализация проекта в Калмыкии создаст добавочную стоимость на продукцию, пополнит бюджеты всех уровней, а также создаст новые рабочие места. Кроме того, реализация проекта положительно повлияет на повышение инвестиционного потенциала республики, считает генеральный директор компании.

Уже подобрано помещение на северной складской зоне в Элисте, закуплено оборудование, в том числе вся линия по производству и переработке риса-сырца. Реализация проекта предусматривает безотходный характер, так как при переработке около половины сырья составит рисовая мучка. «Учитывая дефицит кормов, мы предполагаем, что рисовая мучка послужит оптимальной кормовой базой, которая содержит питательные вещества для нашего скота.

Экологичность производства также предполагает то, что переработанная лузга будет использоваться как топливные брикеты. Мы планируем закуп гидравлического пресса и будем производить биотопливо», - отметила Римма Манджиева. Производственная мощность предприятия – одна тысяча тонн продукции в месяц. На заводе будет перерабатываться три сорта – высший, первый и экстра. Уже достигнуты договоренности с дилерами по сбыту по всей России. «Я лично провожу переговоры с ЮАР, где очень заинтересовались нашим рисом, Китаем, Латвией. Хотим выводить рис на новый уровень. Более того, уже запатентована торговая марка «Джунгарусс». Думаю, скоро вы увидите наш рис на полках магазинов», -отметила Римма Манджиева.

Перспективы данного проекта высоко оценил министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий. «Итоги форума–это обмен опытом. Площадка действительно рабочая, интересная, дискуссия получилась вполне живой. Министерством подписан меморандум о намерении реализовать в этом году проект по переработке рисовых культур. Видим, какие инструменты можем использовать, тем более в республике они есть», - сказал министр.

Гиляна МАМОНОВА