25.04.2024, 22:48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Элистинским городским судом вынесен приговор в отношении трех экс-сотрудников полиции по резонансному уголовному делу об убийстве предпринимательницы.

Один из них – Л. – признан виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК), остальные - в укрывательстве преступления (статья 316 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК). Дело рассматривал суд присяжных, отметили в региональной прокуратуре. Напомним, 30 мая 2019 года Л. задушил женщину в машине «в ходе возникшей ссоры». После убийства он попросил двоих коллег помочь ему. «В нарушение требований ведомственных нормативных актов указанные должностные лица о совершенном особо тяжком преступлении в орган полиции не сообщили, мер к задержанию Л. не приняли, что привело к укрытию преступления и дало возможность преступнику длительное время скрываться от правоохранительных органов. Скрывая следы совершенного особо тяжкого преступления, злоумышленники вывезли труп потерпевшей на автомобиле за пределы Элисты и спрятали на территории Кетченеровского района», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Причастность к совершению преступления указанными сотрудниками УМВД России по городу Элисте была установлена в результате оперативно-розыскных мероприятий отдела уголовного розыска и отдела собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия. Впоследствии было принято решение об увольнении обвиняемых из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Во время судебного заседания подсудимый Л. отрицал свою вину, пытался уйти от ответственности, выдвигая версию об убийстве женщины его коллегами. Между тем стороной обвинения суду присяжных были представлены достаточные доказательства виновности подсудимого.

Элистинский городской суд назначил Л. 9 лет 10 месяцев колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, с лишением специального звания - старший лейтенант полиции. Его коллеги получили по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, также они должны заплатить штраф в размере 80 тыс. рублей. Все трое должностных лиц судом лишены права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти на два года.

Ангир ЛИДЖЕЕВА