29.03.2024, 07:47

На экономическом форуме «Элиста -2020» представители производственно-коммерческой компании из города Саратов преподнесли в дар главе Калмыкии Бату Хасикову народный символ области –саратовскую гармонь.

В будущем компания планирует наладить поставки инструмента в Калмыкию, и, возможно, открыть в Элисте свой филиал.

«Для гостей поясню, что саратовская гармонь для нашего народа - это практически народный инструмент. Потому что ни одно музыкальное сопровождение не обходится без этого инструмента, - отметил Бату Хасиков. - В детстве я занимался народными танцами, выступал в ансамбле и всегда был впечатлен этим уникальным инструментом. Этот инструмент символизирует то, что в нашей стране проживает огромное количество народов, и народную смекалку. Не было бы смекалки, не было бы такого инструмента».

«Мы начали производить саратовскую гармошку в 2015 году. У многих глав регионов уже есть такой инструмент. А в ваших школах на таком инструменте играют. Мы были в вашем музее, видели там саратовскую гармошку, приукрасим стенды для истории, - сказал Сергей Липатов. - Надеемся, что в ваших школах будет больше наших инструментов, а мы, в свою очередь, обязуемся их обслуживать, помогать с обучением. Мы очень заинтересованы в том, чтобы наследие наше сохранялось, развивалось и возрождалось».

«Ваше предложение берем на вооружение, я дам соответствующие поручения профильному ведомству. Я считаю, что важно поддерживать культурные корни, и чтобы это делать, нужно обучать детей. Возможно, есть смысл здесь производство наладить», - подчеркнул глава Калмыкии.

Гиляна МАМОНОВА