25.04.2024, 23:01

Одной из многочисленных на экономическом форуме «Элиста-2020» была делегация Республики Бурятия.

В ее состав вошли глава Бурятии Алексей Цыденов, министр культуры Соелма Дагаева, министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов и другие почетные гости. По итогам форума члены делегации поделились своими впечатлениями с корреспондентом «ЭП».

«У Калмыкии, так же как и у Бурятии, достаточно сложное сельское хозяйство, вести его сложно, нет большого развития промышленного производства. Сейчас в Калмыкии есть хорошая перспектива развития внутреннего туризма, поскольку у республики есть своя изюминка, свои особенности, которые интересны туристам. Более того, Калмыкия находится сравнительно близко к центрам - Москве, Черноморскому побережью, до Вас легко добраться, соответственно, турист может к Вам приехать», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов. В частности, он также рассказал о позитивном опыте Бурятии в развитии интернет-торговли.

«Ситуация с коронавирусом и, в целом, развитие технологий, сделали более актуальной интернет- торговлю. Она дает доступ на рынок малым или удалённым предприятиям, даже отдельным людям. У нас в республике есть интересная практика. Через портал UUmarket конская колбаса из Бурятии уходит в Европу. Мы такого эффекта не ожидали, но мелкие фермеры, производящие небольшие объемы эксклюзивной продукции: сыры, мясные изделия в небольших объемах нашли своего покупателя, свой рынок. Я думаю, что это хорошая практика. Я желаю, чтобы у вас все получилось. И в рамках экономического форума мы обменяемся идеями, опытом, возможностями, которые пойдут на пользу и Бурятии, и Калмыкии, и в целом всей России», - подчеркнул Алексей Цыденов.

«Мне было очень интересно посетить Калмыкию. Я в первый раз сюда приехала, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. - У нас очень много совместных проектов. У нас схожая культура, традиции, язык, мы – родственные народы. Я посетила учреждения культуры, побывала в национальном музее. У нас есть что показать, у Вас есть что показать». Соелма Дагаева рассказала об успешных гастролях в Калмыкии Бурятского театра драмы, а также национального театра им. Б.Басангова, посетившего Бурятию в 2018 году. «У меня очень хорошие воспоминания об одном человеке, поэте, которого, к сожалению, не стало – Николае Джамбуловиче Санджиеве. Мы с ним познакомились в Болгарии, во время открытия бюста бурятскому поэту Намжилу Нибуеву, который ушел из жизни в 23 года, очень тонкая поэтическая душа. Николай Джамбулович открывал бюст Давида Никитича Кугультинова. Интересен тот момент, что бюсты Кугультинова и Нимбуева расположены рядом. А при жизни Кугультинов, когда у нас проходил первый поэтический фестиваль имени Намжила Нимбуева, работал у нас в жюри».

Министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов также отметил, что впервые посетил Калмыкию. В ходе поездки он осмотрел спортивные объекты Элисты, а также обсудил с министром спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеевым и директором Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Тереком Дорджиевым вопросы сотрудничества. «Мы планируем прохождение учебно-тренировочных мероприятий с целью адаптации спортсменов Бурятии, которые планируют выступать в ЮФО,взаимодействие будет и по национальным видам спорта, которые имеют одни корни», - подчеркнул министр спорта Бурятии.

Гиляна Мамонова.