29.03.2024, 18:45

Юная художница из Элисты Эвита Мучкинова стала одним из иллюстраторов новой книги писательницы Джоан Роулинг, подарившей миру Гарри Поттера.

Этой новостью в социальных сетях поделилась наставница девочки основатель и руководитель студии изобразительного искусства «Арт-скворечник» Герензел Богаева. «Это самая настоящая магия вне Хогвартса: автор мирового масштаба и моя ученица в одной книге! Летом Эвита приняла участие в конкурсном отборе иллюстраций к еще не вышедшей в свет сказке Роулинг «Икабог». Конкурс был придуман и объявлен самой писательницей, а русский текст предоставлялся издательством «Азбука-Аттикус», которое планирует выпустить российскую версию книги в ноябре 2020 года», - рассказала Г. Богаева.

Тогда же состоится и мировая премьера сказки о приключениях в королевстве Корникопия, написанной много лет назад. «Икабог» пролежал в закромах почти десять лет, а теперь, во время пандемии и самоизоляции, я вернулась к истории, на которой выросли двое моих младших детей. Я подумала, как было бы замечательно, если бы дети, находящиеся в изоляции или иным образом нуждающиеся в отвлечении в это странное и трудное время, проиллюстрировали эту историю для меня», - отметила Джоан Роулинг. Летом она еженедельно выкладывала в интернете  главы из новойкниги, а дети в разных странах увлеченно рисовали.

 На прошлой неделе стало известно, что в российское издание «Икабога» отобраны 34 иллюстрации, и среди них работа элистинки Эвиты Мучкиновой. Сейчас девочке десять лет, а на момент подачи конкурсной заявки ей было еще девять. «В студии «Арт-скворечник» она занимается с четырех лет. Работая с Эвитой, могу сказать, что это большое благо для учителя, когда приходят такие ученики!» - говорит Герензел Богаева.

Помимо того, что она способная, девочка еще и очень трудолюбива. На ее счету победы и призовые места на республиканских, всероссийских и международных конкурсах. По словам Г. Богаевой, сложность именно этого состязания была в том, что дети рисовали не просто картинку из головы, а иллюстрацию. «Нужно было понять текст, воссоздать то, что имел в виду автор, передать атмосферу и то, как должен выглядеть персонаж. Для детей, мне кажется, это не совсем простая задача. Очень важно понимать текст и уметь с ним работать. Я бы хотела уделять больше внимания именно такой деятельности с ребятами», - отметила руководитель «Арт-скворечника».

«Мне очень понравилось участвовать в этом конкурсе, было интересно. Я сделала две работы, но в шорт-лист попала одна: король под одеялом. Я люблю читать «Гарри Поттера» и другие книги Джоан Роулинг», - поделилась Эвита.

Когда книга выйдет в свет, Эвите Мучкиновой подарят экземпляр с автографом писательницы. Также она сможет выбрать еще десять книг от издательства «Азбука-Аттикус», в том числе авторства Джоан Роулинг. Автор «Гарри Поттера» ранее сообщила, что пожертвует свои гонорары от «Икабога» на помощь пострадавшим от пандемии коронавируса.

Айса ДОСАНОВА