25.04.2024, 19:29

В Калмыкии 26 сентября состоялся генеральный общереспубликанский субботник «Твоя Чистая Калмыкия».

В масштабной акции приняли участие более пяти тысяч человек, сообщили в пресс- службе руководителя региона. Уборка территорий проходила с учетом санитарно-эпидемиологических требований: на открытом воздухе, с соблюдением социальной дистанции.

Субботник будет проведен на общественных территориях региона. На уборку парков и улиц вышли члены правительства республики, депутаты Народного Хурала (парламента) РК, сотрудники администрации главы республики, подведомственных организаций и учреждений, активисты общественных организаций, учащиеся школ. В общереспубликанском генеральном субботнике «Твоя Чистая Калмыкия» принял участие глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Мы с супругой уделили особое внимание Аршанской роще. Прекрасное, уникальное место для Калмыкии, но сейчас здесь всё завалено бытовым, строительным и прочим мусором. А образовавшаяся здесь несанкционированная свалка – это наглядный пример отношения к природе наших же жителей. Глядя на это, сердце кровью обливается. Работы здесь – непочатый край. Одного дня, чтобы всё очистить, недостаточно. Но сегодня мы начали и в дальнейшем обязательно продолжим эту работу. Сделаем всё, чтобы привести это место в надлежащий вид», – прокомментировал Бату Хасиков.

При этом он подчеркнул, что санитарная очистка всех населенных пунктов республики – важная работа, которая будет продолжена. Глава Калмыкии выразил благодарность всем, кто внес вклад в благоустройство территорий.

«Важно, чтобы в нашем сознании закрепилось понимание , что нужно любить и беречь землю, на которой мы живем. В этом вопросе нужно быть максимально ответственными к себе и окружающим. И не только во время субботников, а каждый день. Потому что это- #ТвояЧистаяКалмыкия. Надо действовать. Мы усилим контроль: тех, кто нарушает, будем наказывать, тех, кто заботится об окружающей среде – благодарить и поощрять», – отметил руководитель региона.

К генеральному субботнику «Твоя чистая Калмыкия» подключились и представители Общественной палаты республики. В зону их ответственности попала территория рядом с этнохотоном, расположенном в парке «Дружба». Активисты, вооружившись необходимым инвентарем, предоставленным организаторами, очистили участок от мусора, сухих веток и листвы. «Мы с радостью поддержали инициативу главы региона Бату Хасикова,- отметил член правления Национального общественного центра по контролю в сфере ЖКХ РФ, член Общественной палаты РК Виктор Наранов. – Лично я приехал специально из Москвы, чтобы внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды. Думаю, что такие мероприятия важны для нас, они формируют отношение к городу как к родному дому, учат подрастающее поколение бережно относиться к природе, соблюдать чистоту на улицах. К тому же коллективный труд способствует объединению людей, ведь на субботник пришли представители разных поколений».