29.03.2024, 08:40

В Элисте в минувшую пятницу в эксплуатацию сдали четыре лифта.

Подъемники обновлены в многоэтажках седьмого (один в д. № 3) и восьмого (три в д. № 1) микрорайонов. На их замену были направлены более семи миллионов рублей, в том числе средства республиканского и столичного бюджетов. Работы произведены в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Подрядной организацией выступило АО «Щербинский лифтостроительный завод».

В процедуре приемки в пятницу приняли участие первый заместитель главы городской администрации Константин Шурунгов, представители регионального министерства ЖКХ и энергетики, Ростехнадора, управляющей организации, Фонда капремонта РК и других профильных структур. Кстати, ранее объекты проинспектировал глава республики Бату Хасиков, который вопрос модернизации лифтового хозяйства держит на личном контроле.

Фактически пуско-наладочные мероприятия на правах субподрядчика выполнили специалисты шахтинского филиала АО «Союзлифтмонтаж - Юг». Как рассказал директор компании Павел Зеленский, энергосберегающее оборудование отвечает современным требованиям, а также удобно в эксплуатации и имеет высокий уровень безопасности. «Система диагностики значительно упрощает процесс обслуживания, а светодиодные технологии позволяют экономить электроэнергию. В случае поломки или неисправности сигнал будет поступать в единую диспетчерскую службу», - пояснил Зеленский.

Между тем жители дома № 1 восьмого микрорайона с нетерпением ждали запуск новых подъемников. В старых лифтах, которые прослужили более 30 лет, было не только некомфортно, но и страшно перемещаться, признается домком Борис Кальдинов. «Из-за того, что они находились в ветхом состоянии, наш дом управляющие компании отказывались брать, согласилась только ООО «Элиста». Сейчас проблема решилась благодаря поддержке руководства республики и города», - отметил он.

Константин Шурунгов в свою очередь добавил, что теперь требуется только своевременное техническое обслуживание со стороны УК и бережное отношение к эксплуатации лифтов собственниками.

В начале октября по индивидуальной программе социально-экономического развития республики в соответствии с техническим регламентом приведут еще 40 подъемных конструкций. Ввести их в строй намечено на конец года, проектно-сметная документация разработана и направлена на государственную экспертизу. Напомним, в прошлом году было заменено 10 лифтов, в 2018 году – 23.

Саглара КАЛЯЕВА