20.04.2024, 12:56

Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, учрежденный по инициативе ООН.

У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи. В Калмыкии в настоящее время насчитывается около 78 тысяч пенсионеров, почти 30 тысяч из них зарегистрированы в Элисте, сообщили в пресс-службе ОПФР по РК. Граждане пожилого возраста республики пользуются мерами социальной поддержки в рамках региональных законов - «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий», «О социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла», «О ветеранах труда Республики Калмыкия», «О детях войны», отметили в министерстве социального развития, труда и занятости РК.

Этот год стал особенным из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. В целях недопущения распространения COVID-19 были автоматически продлены сроки предоставления выплат в беззаявительном порядке, усилена работа телефонов «горячих линий» по вопросам оказания различных видов помощи, в том числе по доставке продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости, оказанию консультативных услуг, содействию в вызове врача на дом, добавили в профильном ведомстве.

Ведь по пожилым людям эпидемия ударила сильнее всего. Именно представители старшего поколения входят в группу риска и у них наиболее вероятно тяжелое протекание этого заболевания. Врачи рекомендуют им оставаться дома, избегать мест массового скопления людей. Впрочем, пенсионеры нашли выход из сложившейся ситуации.

Пожилые люди, как правило, очень рано встают и в основном совершают прогулки утром, когда на улицах нет людей. Некоторые из элистинцев увлеклись скандинавской ходьбой. На фоне пандемии многие представители «серебряного» возраста начали осваивать и современные технологии. Спрос рождает предложение. К примеру, «Ростелеком» и республиканский комплексный центр социального обслуживания населения недавно объявили набор слушателей на онлайн-курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Азбука Интернета». Представители старшего поколения будут изучать принципы работы с компьютером и Интернетом. В лекциях в качестве спикеров примут участие сотрудники Национальной библиотеки имени А. М. Амур-Санана, которые расскажут о сайте и интерактивных сервисах библиотеки. Отдельное внимание будет уделено безопасности при работе в сети. Стоит отметить, что совместный проект «Ростелекома» и пенсионного фонда России «Азбука Интернета» реализуется в Калмыкии с 2016 года. «Из-за пандемии многие процессы были приостановлены, в том числе и наш проект «Азбука Интернета». Сейчас уже ясно, что нам всем нужно привыкать работать в этих условиях, и поэтому мы возобновляем эту интересную и социально важную работу», - сообщили «ЭП» в калмыцком филиале ПАО «Ростелеком».

Программа занятий построена на основе образовательного пособия для людей пожилого возраста «Азбука Интернета», которое в простой и доступной форме излагает основные принципы работы с компьютером и Интернет-ресурсами. Все материалы учебного пособия размещены на специальном Интернет-портале. Занятия будут проходить по мере набора групп через приложение Zoom. Обучение бесплатное, запись на курсы производится по телефону 8 (84722) 5-01-05.

Не теряют оптимизма и терпеливо ждут окончания пандемии члены элистинских любительских клубов «Ветеран» и «Нам годы не помеха», участники народного фольклорного ансамбля «Зултурган» и народного хора ветеранов труда, которые функционируют на базе культурного центра «Родина».

«В этот сложный период мы остаемся на «связи» со своими активистами. Созваниваемся, обмениваемся новостями. Они очень соскучились по живому общению друг с другом, и мы их очень ждем», - рассказала корреспонденту «ЭП» директор муниципального учреждения Валентина Утнасунова.

КСТАТИ

В сентябре свои дни рождения отметили пятеро именинников-фронтовиков и 17 юбиляров-тружеников тыла, которым исполнилось 90 и 95 лет. Стоит отметить, что ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Элисты Петр Леонтьевич Леонтьев также отметил 95-летний юбилей. Каждого из них глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил по телефону с днем рождения. Руководитель региона передал именинникам памятные подарки, которые были вручены с соблюдением всех необходимых мер предосторожности с учетом эпидемиологической обстановки, сообщили в отделе по работе со СМИ управления по внутренней политике администрации главы РК.

Кроме подарков юбиляры получили и персональные поздравления от президента России Владимира Путина. Руководители муниципалитетов республики, в которых проживают ветераны и труженики тыла, также тепло поздравили сентябрьских именинников.

Вита БАИРОВА