24.04.2024, 08:04

Глава городской администрации Дмитрий Трапезников провел во вторник, 20 октября, онлайн-прием граждан.

На нем были рассмотрены обращения элистинцев по ряду проблемных вопросов: неудовлетворительное состояние многоквартирных домов, предоставление социального жилья, благоустройство территорий.

Так, председатель домового комитета одной из многоэтажек десятого микрорайона обратилась по поводу устройства отмостки, тротуара, а также установки водосточных труб и желобов ливневой канализации. Предварительно специалисты муниципалитета обследовали жилое здание и произвели необходимые расчеты. На указанные мероприятия требуется 380 тысяч рублей, сообщил градоначальник, эта сумма заложена в бюджете на следующий год, работы планируется начать весной.

Другой житель этого же дома рассказал о проблемах с кровлей и дымоходом. Как выяснилось, разрушение началось почти сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Собственники, объединившиеся в ТСЖ, собрали большую часть денег, но их не хватает, поэтому они попросили администрацию города оказать содействие в ремонте. По поручению Дмитрия Трапезникова будет проведена проверка коммуникаций.

Представительница многоэтажки на улице Некрасова пожаловалась на неудовлетворительное состояние дома: на стенах – трещины, в квартирах проваливаются полы. По ее мнению, здание нужно признать аварийным. Между тем, пояснили специалисты, согласно федеральному законодательству для такого решения требуется заключение специализированной организации, при этом расходы на экспертизу несут собственники.

Молодой мужчина - инвалид детства, в очереди на квартиру состоит с 2007 года. В аналогичных условиях находится и женщина с двумя детьми. Заявители хлопотали по поводу предоставления им социального жилья. 

В ходе личного приема были даны подробные разъяснения по всем вопросам, отдельные проблемы взяты на контроль, определены ответственные лица и сроки исполнения поручений.

Саглара КАЛЯЕВА