29.03.2024, 14:30

С 21 октября в Калмыкии возобновили работу объекты сферы культуры: кинотеатры, музеи, театры, библиотеки. Исключение составили культурно-массовые мероприятия.

Соответствующий указ подписал глава республики Бату Хасиков. Все учреждения должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Их необходимо оснастить рециркуляторами, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами. Доступ в помещение возможен только при наличии средств индивидуальной защиты.

Глава РК подчеркнул, что решение об открытии объектов культуры было принято после неоднократных запросов руководителей учреждений и общественников. Главный государственный санитарный врач по РК Джангар Санджиев отметил, что всем профильным учреждениям даны необходимые рекомендации для приема посетителей. Соблюдение санитарных требований будут контролировать мониторинговые группы.

Для каждого объекта культуры составлены персональный график работы и правила поведения как для сотрудников, так и посетителей. К примеру, посещение Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана возможно только по предварительной записи и только на выдачу и прием. На одного человека выделяется максимум 30 минут. Национальный музей РК им. Н. Н. Пальмова можно будет посещать группами по пять человек, на расстоянии 1,5 м, с интервалом по 30 мин. При посещении театров и кинотеатров возможна только бесконтактная покупка билетов и шахматная рассадка.

Вита Баирова