23.04.2024, 21:29

Глава столичной администрации Дмитрий Трапезников в среду, 21 октября, встретился с представителями домового комитета дома № 15 второго микрорайона, пострадавшего от взрыва бытового газа.

Напомним, два его подъезда были признаны непригодными для дальнейшего проживания. Такое заключение по итогам экспертизы сделала ставропольская автономная некоммерческая организация «Независимая экспертно-консультационная служба». Муниципалитетом была проведена большая подготовительная работа в рамках поэтапной программы строительства нового жилого дома. В первую очередь, сформирован перечень разрушенных квартир и составлен список пострадавших собственников. Владельцам ипотечного жилья было оказано содействие в оформлении необходимой документации для банковских структур. Параллельно экспертами ряда специализированных предприятий производилось комплексное техническое обследование двух подъездов, оценен размер ущерба.

Как было отмечено на встрече, для собственников разрушенного жилья будет построен новый 54- квартирный девятиэтажный дом. Уже определен земельный участок под новый объект, по его периметру установлено ограждение, территория подготовлена под устройство фундамента.

Проектная документация на жилое здание прошла процедуру федеральной государственной экспертизы. Следующий шаг - передача пакета документов, включая ПСД, в федеральный центр для получения средств на строительство.

Представители домового комитета выразили благодарность за проведенную работу, отметив активное участие городских властей в разрешении проблемных вопросов, возникавших у жильцов после техногенного происшествия. В частности, с 29 февраля и по настоящее время администрация города Элисты возмещает расходы собственников за аренду жилья.

Дмитрий Трапезников сообщил, что данные затраты им будут компенсировать до получения новых квартир.

Подготовила Ангир ЛИДЖЕЕВА