25.04.2024, 15:30

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

За первый квартал этого года на сетях водоснабжения было ликвидировано 304 порыва, на канализационных линиях устранен 391 засор.

МУП «Элиставодоканал» оперативно справляется с форс-мажорными обстоятельствами благодаря грамотным и слаженным действиям специалистов. Примером тому служит недавняя авария возле дома № 1 в шестом микрорайоне калмыцкой столицы. На днях здесь произошел обвал тротуара из-за подмыва грунта стоками из разрушившегося железобетонного канализационного коллектора, который эксплуатируется с 1967 года и изношен более чем на 95%.

Рабочие, несмотря на выходной день, незамедлительно приступили к ремонтным работам, и к четырем часам утра последствия аварии были полностью ликвидированы. Глава городской администрации Шафран Тепшинов поблагодарил сотрудников предприятия за проделанную работу. «Спасибо ребятам из водоканала. Всю ночь, до победного конца, они устраняли последствия аварии», - написал градоначальник на своей странице в Telegram.

Отметим, в настоящее время в городе изношено 71,8% подводящих водоводов и водопроводных линий, свыше 83% канализационных сетей. Модернизировать их только за счет средств предприятия невозможно, требуется помощь из бюджетов всех уровней. Тем не менее МУП «Элиставодоканал» каждый год обновляет все больше коммуникаций.

Порядок замены сетей водопроводно-канализационного хозяйства производится в соответствии с графиком, который составляется на год. В него включаются наиболее проблемные улицы, где чаще всего происходят порывы. При составлении плана учитываются как количество аварийных ситуаций, так и общее состояние сетей. По инвестиционной программе ветхие трубы меняют на современные полиэтиленовые. Так, за 2020-2021 годы обновлено 11,6 км водопровода, эта работа будет продолжена и в нынешнем году.

Напомним, в обслуживании ресурсоснабжающей компании находится 375,1 км водопроводных и 122,2 км канализационных линий. Это крупнейшее коммунальное предприятие города, где трудится более 300 человек.