26.04.2024, 06:26

В Элисте с успехом прошли гастроли Саха академического театра им. Платона Ойунского.

Артисты из Якутии побывали в Калмыкии в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Главный храм Мельпомены алмазного края представил на калмыцкой сцене свой легендарный спектакль «Желанный голубой берег мой…» по повести Чингиза Айтматова и новаторскую, фантасмагорическую историю «Шесть персонажей в поисках автора».

«Феномен якутского кино» известен уже по всей России, не отстает от него и театральное искусство республики. В Якутии 11 профессиональных театров (!), несмотря на суровый климат это очень театральный регион. Наш зритель тепло принял постановки Саха театра. Особенно покорил всех «Желанный берег…» – поразительная история о любви к жизни, о четырех охотниках - нивхах, заблудившихся в тумане, в море… Самый известный и любимый зрителем якутский спектакль живет на сцене уже 40 лет. На нем выросло несколько поколений якутских актеров, для многих он стал трамплином в профессию.

Накануне на пресс-конференции автор спектакля, художественный руководитель театра, народный артист России Андрей Борисов подчеркнул, что приезд в Элисту он рассматривает, как дань уважения и благодарности земле, народу и культуре калмыков, сокровищнице ее устного народного творчества – эпосу «Джангар».

По его словам, он мечтает, чтобы «Джангар» был переведен на якутский язык, как ранее были переведены башкирский эпос «Урал-батыр», киргизский «Манас» и другие шедевры устного народного творчества.

В ходе пресс-конференции Андрей Саввич рассказал о нынешнем гастрольном маршруте театра. Он впервые выступил на сценах двух столиц – в Москве в Малом театре России и в Санкт-Петербурге в Александринском театре. В маршрут также вошли гастроли в Элисте и участие труппы Саха театра на фестивале-смотре профессиональных драматических театров Дальневосточного федерального округа в Хабаровске.

Говоря об уникальной духовной культуре якутов, Андрей Борисов акцентировал внимание на монументальном героическом эпосе «Олонхо», в котором заложены традиции, обычаи и ритуалы народа саха, передававшиеся из уст в уста на протяжении многих сотен лет. Актриса Елена Маркова исполнила перед журналистами «тойук» (песня-импровизация). На ее примере Андрей Саввич объяснил, что такое «кылысах» - горловое пение, и как в этих «вибрациях видимое становится слышимым, а слышимое видимым».

С 14 по 16 октября в Якутске в рамках «Больших гастролей» Национальный драмтеатр им. Б. Басангова представит зрителям Якутии спектакли: «Я – Будда», «Араш» и «Калмыцкая свадьба».

Тина АКСАЕВА