28.03.2024, 12:51

С начала реализации программы социальной газификации в Калмыкии от жителей республики поступило более 1100 заявок.

Такие данные на брифинге в минувшую пятницу привел исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Эдуард Байрхаев. По его словам, компания заключила 991 договор на присоединение к сетям, из них трубопровод доведен до границ 889 земельных участков, голубым топливом обеспечено 540 домовладений. «В 2022 году установлены пять пунктов редуцирования газа, что позволило подключить к коммуникациям пять больших жилых массивов в Элисте. В этом году, согласно плану-графику, мы намечаем охватить газоснабжением около 300 домов. Если же количество заявок от населения превысит указанную цифру, то будем вводить коррективы», - сообщил Э. Байрхаев.

Реализация программы позволила не только увеличить темпы работ, но и решить вопросы создания новых рабочих мест (штат расширен на 91 единицу) и укрепления материально- технической базы (в числе прочего приобретена спецтехника). А для того, чтобы войти в нее, необходимо выполнить ряд обязательных условий. В частности, населенный пункт, в котором проживает заявитель, должен быть газифицирован, а земельный участок и дом находиться в собственности. Подать документы можно через портал Единого оператора газификации, сайт Госуслуг, многофункциональные центры и непосредственно в АО «Газпром газораспределение Элиста», в том числе в районные отделения компании.

«Мы заинтересованы в том, чтобы охватить ресурсом максимальное количество абонентов. Для подачи заявления требуется стандартный перечень документов, в том числе на жилье и землю», - подчеркнул Эдуард Байрхаев.

Напомним, по итогам 2022 года Калмыкия вошла в число регионов-лидеров по темпам и качеству реализации программы социальной газификации. Республика заняла 12 место в рейтинге, составленном Минэнерго России. В целях оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в регионе предоставляется выплата на частичное возмещение расходов на газификацию домовладений. В прошлом году она увеличилась до 100 тыс. рублей.

Как уже писала «ЭП», по поручению президента РФ правительство сделало эту программу бессрочной и распространило ее на медицинские и образовательные организации.

Саглара КАЛЯЕВА