30.04.2024, 06:17

В понедельник глава администрации Элисты Шафран Тепшинов посетил город Антрацит Луганской Народной Республики.

Сити-менеджер встретился со своим коллегой – главой администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергеем Саенко. Затем вместе с его заместителем Людмилой Романив ознакомился с ходом восстановления кровель многоквартирных домов. Эти работы ведут подрядные организации из калмыцкой столицы.

В двух двухэтажных домах старая разбитая крыша из шифера по обрешетке была заменена на кровлю из металлического профиля. Здесь две недели трудилась бригада кровельщиков ИП Валентина Нимгирова. Объекты введены в эксплуатацию и, по словам жильцов, уже выдержали испытание дождем. Кровельные работы в четырехэтажном здании стартовали на днях и должны завершиться в ближайшее время. На объекте задействована компания Роберта Данояна из Элисты. Строительный контроль при производстве работ осуществляет инженерная служба управления строительства и ЖКХ администрации Элисты. «Как отметил глава Калмыкии Бату Хасиков: помогать и быть рядом – наш долг в нынешнее время», – написал в своем ТГ-канале Шафран Тепшинов.

Помимо этого городу и району на Луганщине в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду помогает бригада из шести специалистов Управления по эксплуатации групповых водопроводов министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии. В ее слесари, кровельщики, сварщик, которые занимаются ремонтом и заменой инженерных сетей в жилых домах.

Для подготовки многоквартирного жилищного фонда Антрацита к отопительному сезону из Калмыкии в ЛНР был отправлен гуманитарный груз – стальные и пластиковые трубы для ремонта систем отопления и водоснабжения, кровельный материал, цемент, инструменты. На рабочем совещании с участием заместителя министра ЖКХ и энергетики РК Инджи Нимгирова, руководителей местных коммунальных предприятий были обсуждены и детализированы объемы ремонтных работ.

Напомним, в мае 2023 года было подписано соглашение между Республикой Калмыкия, Антрацитом и Антрацитовским районом о межрегиональном сотрудничестве. В июне, на полях экономического форума в Санкт-Петербурге – соглашение между Республикой Калмыкия и Луганской Народной Республикой.

Валерий АСАРХИНОВ