30.04.2024, 07:53

В минувшие выходные в Элисте состоялся забег «Ран Уралан», ставший ярким и массовым событием спортивной осени.

Благодаря неуемной энергии Елены и Вячеслава Настиновых «Ран Уралан» возродился спустя пять лет забвения. Генеральным партнером действа стал наш земляк из Москвы Олег Бартунов, официальным партнером – консалтинговая компания «Кира групп». Поддержку забегу оказали администрация Элисты, Минспорта Калмыкии. В целом к проекту за здоровый образ жизни были привлечены порядка двух десятков спонсоров – «Детский мир», общество «Динамо», «Билайн», компании «Черноголовка», «Чимид» и другие. Потому и призовой фонд получился весьма приличным.

18 регионов, 45 городов – география участников забега «Ран Уралан-2023». Плечом к плечу в стартовый коридор вышли опытные марафонцы и дебютанты. Потому и разрыв между лидерами и аутсайдерами был заметным. Можно было даже наблюдать смешение бегунов на разные дистанции. На трех километрах абсолютным победителем стал самый именитый калмыцкий бегун Дмитрий Пихтуров с результатом 10 мин.

Среди женщин также первенствовали хозяева – многодетная мама(!) Анжелика Марчелова. Победителями в беге на 10,6 км стали Евгений Чаплыгин из Ессентуков (36 мин), Алина Песчанская из Краснодара. На 21,1 км (половина марафонской дистанции) победили Алексей Мамарин из Армавира (1 час 20 мин) и волгоградка Любовь Мордовина. К слову, Мамарин уже побеждал в Элисте в 2016 году. Участников высокого уровня подготовки собралось в Элисте немало. Приехал в калмыцкую столицу и авторитетный ведущий марафонов Михаил Трушинский из Самары.

Пестрый антураж события вместил в себя сцену площади Победы, выставку «Экспо», кибитки, переоборудованные под раздевалки, стартовую арку, колокол финишера, ростовых кукол в национальной одежде, зону фуд-корта. Дежурили карета скорой помощи и наряды полиции, волонтеров было не счесть. Все участники получили памятные медали, их вручали девушки в калмыцких костюмах. На финише бегунов ждали вода, напитки, а на трассе были предусмотрены два пункта питания. Из трудностей бега назовем обжигающий встречный ветер и два затяжных подъема.

Слоты с номерами, чипами, футболками, рюкзаками и буклетами разобрали задолго до старта, хотя стоили они определенную сумму. А брендированные футболки «разлетелись» вмиг. Гости степной столицы без устали позировали перед камерами на фоне семейства верблюдов. Были подготовлены и дополнительные фотозоны.

Разминка перед стартом проходила под выступление танцоров студии «Фитданс». Для участников и зрителей пела Диана Босхомджиева, танцевали детские коллективы «Эволюция», «Алтын», «Джампинг пиплз», «Джунгария».

От обилия участников на массовом старте (больше 600 человек!) рябило в глазах. Пришли корпоративными командами, принесли с собой флаги и баннеры. Бежали семьями, супружескими парами, финишировали, взявшись за руки. Больше всех аплодисментов было адресовано 15-летнему Бадме Босхомджиеву, бежавшему с отцом. В связи с ограниченными возможностями здоровья Очиру ходить тяжело, не то что бегать. Но он – мужественный парень, и «Ран Уралан» для него – далеко не первый старт. Бадма еще и пауэрлифтингом стал заниматься.

Лауреаты, разделенные на мужскую и женскую сетки, а также на возрастные градации, были презентованы премиями, ценными подарками. Днем ранее в парке «Дружба» проводился детский забег «Ран Уралан» – 5-6 и 7-11 лет.

Детей стартовало намного больше запланированных 100 мест. Устроители взяли это на заметку. В 2024 году забегов планируется целых три – в апреле, июне и сентябре. Значит, развитие бегового движения, культуры бега получит тройной импульс.

Под занавес события был проведен розыгрыш лотереи. Корреспондент «ЭП» тоже получил свою порцию бодрости. Улицы в Элисте были перекрыты, поэтому до площади Победы и обратно пришлось преодолевать спортивной ходьбой приличное расстояние.

Валерий АСАРХИНОВ