26.04.2024, 13:40

В ноябре прошлого года вышла в свет книга воспоминаний Дмитрия Балханакова "Во имя Родины". 

Имя этого человека хорошо известно жителям нашей республики. Участник Великой Отечественной войны, прошедший ад семи фашистских концлагерей. Несколько раз он пытался бежать и, наконец, ему это удалось. Он стал активным участником Французского Сопротивления. 

Всю свою непростую жизнь, начиная с 21 июня 1941 года и  до последних дней войны, он изложил в своих воспоминаниях, работу над которыми  завершил  в 1964 году. 

Как рассказывает его сын Джангар Балханаков, воспоминаниями отца заинтересовался народный писатель РК Николай Илюмжинов. Он  и стал инициатором издания этой книги.  Тираж книги  500 экземпляров. Джангар Балханаков благодарен всем, кто помог издать книгу воспоминаний отца - это народный  поэт Эрдни Эльдышев, художники Сергей Бадендаев и Юрий Мазуров. 

Книга написана легким языком, это повествование человека, который пережил многое, но остался верен своим жизненным принципам. В его воспоминаниях имена тех, с кем ему, Дмитрию Балханакову, довелось воевать, разделить участь пленного. 

В книге представлены  фотографии из семейного архива. 

Своим мнением о воспоминаниях земляка поделился общественный деятель Юрий Мазуров: "Дмитрий Балханаков при жизни показывал мне рукописи своих воспоминаний, и я был потрясен: 300 тысяч советских воинов попали в плен под Харьковом. Восхищен мужеством Балханакова, который прошел семь немецких лагерей, бежал и примкнул к партизанам Франции. Его история дорога мне еще и потому, что мой дядя Норон Мазурович Дорджиев попал в плен, где и скончался  в декабре 1941 года".

Книга воспоминаний будет интересна не только людям старшего поколения, переживших то время и лично знавших Дмитрия Андреевича. Она заинтересует, прежде всего, подрастающее поколение. Вчитываясь в страницы новой книги, они смогут понять, что такое мужество и преданность Родине.

Татьяна ЧУДУТОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ