23.04.2024, 17:42

Постановка  Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева "Оройтоhон дуранай охин"  на сцене Национального театра имени Б.Басангова собрала полный зал. 

 

Спектакль был сыгран по пьесе Я. Пулинович "Земля Эльзы". В главных ролях  - народные артисты России Лариса Егорова и Михаил Елбонов. 

Это история о поздней любви. 72-летний Василий Игнатьевич переехал из города в село, где познакомился с 76-летней Эльзой Александровной, которая овдовела пару недель назад. У них есть дети, внуки, большой жизненный опыт, но никто из них раньше не встречал настоящую любовь. Неудачный брак и тяготы послевоенных лет остаются в прошлом. Для них мир заиграл новыми красками. 

Однако вспыхнувшие чувства пожилых героев вызвали слухи и осуждение. Влюбленных не понимали ни родственники, ни соседи. Несмотря на пересуды, пара решила сыграть свадьбу и отправиться в путешествие. Они  планировали продать свои дома, но  близкие, руководимые лишь меркантильным интересом, пытались отговорить их от этой идеи.  

На протяжении всей постановки шла отчаянная борьба главных героев за свое счастье. Они преодолевают одну преграду за другой.  В день свадьбы дочь Эльзы Александровны предпринимает попытку разлучить пару, в результате чего у Василия Игнатьевича случился инфаркт. Сын увез его на лечение в город, и связь между пожилыми людьми прервалась. Эльза Александровна  из-за сильных переживаний потеряла интерес к жизни. От тоски ее спасала лишь забота о правнучке. В один прекрасный день она получает весточку от любимого через продавщицу Марину, подрабатывающую вахтером в санатории, где лечился Василий Игнатьевич. Он признавался  в любви и надеялся на скорую встречу. 

Эльза Александровна была счастлива, но эта радость длилась недолго - ее возлюбленный скончался. Вслед за ним умерла и главная героиня... 

 

 

Рада Гуляева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить