19.04.2024, 10:16

Элистинец Игорь Ремишевский – один из ярких представителей службы МЧС в Калмыкии. 

В спасательном ведомстве он работает уже 17-й год, занимает должность заместителя начальника ГУ МЧС России по РК, хотя его судьба вполне могла сложиться иначе. В центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина на презентации своего сборника стихов «Пятью восемь – сорок» Игорь Ремишевский рассказал о профессии, увлечениях и о том, как ему удается все успевать.

На встречу с поэтом пришли учащиеся Элистинской классической гимназии, студенты Калмыцкого государственного университета, активисты регионального отделения Российского движения школьников. Почетными гостями мероприятия стали артист Республиканского русского театра драмы и комедии Владимир Маркин, скульптор Степан Ботиев, член Союза писателей России Саглар Панькина.

Игорь Ремишевский рассказал, что у названия сборника несколько смыслов. Во-первых, в начале декабря автору исполнилось 40 лет. Во-вторых, в книге восемь тематических блоков по пять стихотворений в каждом. А обложка в виде таблицы умножения – своего рода посвящение маме, Зое Михайловне, которая до сих пор преподает математику в поселке Цаган Аман Юстинского района.

«Стихи я начал писать еще в школе. Сначала о юношеской влюбленности, потом о смысле жизни, военной службе. К юбилею решил выпустить небольшой сборник, который посвящаю родным, друзьям, коллегам. Хочу поблагодарить своего наставника Владимира Маркина, который его редактировал. А иллюстрации выполнила моя дочь Амуланга, студентка ростовского филиала ВГИК, будущий режиссер-аниматор», - рассказал И. Ремишевский. Он добавил, что стихи – его второе хобби, на первом месте остаются пауэрлифтинг и силовой экстрим.

Читая стихотворения, автор рассказывал о себе, своем творческом и профессиональном пути. Он родился в Цаган Амане в семье  слесаря-авторемонтника и учителя. Мама приехала в Калмыкию по распределению из Московской области, да так здесь и осталась. У нашего героя есть два младших брата, которые тоже работают в системе МЧС (как и его супруга). Они пожарные, всегда на передовой, несут службу в Лагани и Цаган Амане. 

В 1996 году будущий полковник Игорь Ремишевский окончил родную гимназию с золотой медалью и поступил на биофак в Калмыцкий государственный университет. Его успехи в биологии позволяли поступить без экзаменов в любой вуз страны. Но за пару лет до этого не стало отца, а на дворе были тяжелые 90-е, так что учиться за пределами республики было бы непросто. Дальше были красный диплом вуза, полтора годы учебы в аспирантуре Ростовского госуниверситета, но мечта стать спасателем осталась. 

Ему прочили блестящую научную карьеру, однако в сентябре 2003 года Игорь Евгеньевич в корне изменил свою дальнейшую жизнь, связав ее с МЧС. При этом знания по биологии ему все-таки пригодились: во время учебы в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты в Костроме, которую он тоже окончил с отличием.

Игорь Ремишевский посоветовал молодежи всегда идти к своей мечте и не бояться пробовать что-то новое. «Стремитесь, достигайте, человек живет только в движении», - сказал он. В следующем году наш герой планирует провести поэтический конкурс среди студентов, посвященный 75-летию Победы. Он будет включать в себя мастер-классы и издание сборника стихов.

Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить