28.04.2024, 17:36

Старший администратор центрального хурула Йонтен-гелюнг в своем видеообращении к жителям республики дал разъяснения по поводу празднования калмыцкого национального праздника Цаган Сар, который будет отмечаться в Калмыкии 3 марта.

В Монголии и Бурятии праздник отметили 2 февраля. «Здесь нет никакой ошибки, у калмыков астрологическая традиция отличается от монгольской. В преддверии праздника Зул я подробно рассказывал о каждой, в частности о том, что обе традиции берут свое начало в Тибете», - отметил Йонтен-гелюнг.

Он пояснил, что в Калмыкии Цаган Сар отмечается в первый лунный день месяца Дракона, в то время как в Монголии и Бурятии этот праздник начинается в первый лунный день месяца Тигра.

«Каждый народ должен следовать своей астрологической традиции, поэтому, мы – калмыки, должны следовать той традиции, которую выбрали наши предки много веков назад, приняв ее из Центрального Тибета, и которой придерживается центральный хурул. На основании этой традиции центральный хурул выпускает астрологические календари. Тому что, калмыки использовали свою астрологическую традицию, а не монгольскую, есть ряд исторических подтверждений: записки ученых и путешественников, которые были в калмыцкой степи до революции, в 19 веке», - сказал Йонтен-гелюнг.

Национальный праздник Цаган Сар знаменует собой окончание зимы и начало весны. Это один из любимых праздников нашего народа, в честь которого принято готовить национальные блюда, ходить в гости и дарить друг другу подарки.

Наступление «Белого месяца» символизирует обновление всего живого вокруг: человека и природы, а также означает чистоту помыслов.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить