25.04.2024, 19:45

Команда элистинской школы № 10 заняла первое место в конкурсной программе Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова «Музейный код».

Она реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта «Творческие люди». «Современная интерактивная образовательная методика направлена на популяризацию культурного и исторического наследия региона с использованием мультимедийных технологий, интересных и понятных новому поколению», - сообщили в Нацмузее РК.

В первый год обучения ученики седьмых классов из трех школ города приняли участие в программе «Я - экскурсовод», которая завершилась конкурсом на лучшую экскурсию. В 2020-м уже для восьмиклассников проводился проект «Музейный код. Мы создаем выставку». Итогом стали тематические выставки в электронном формате по таким направлениям, как «Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», «100-летие образования автономии Калмыкии», «Музей моей мечты».

Школьники познакомились с теорией и практикой музейной работы, типами и видами экспозиций, а в финале обучения представили созданные ими мультимедийные выставки-презентации. В преддверии Нового года состоялись защита работ и награждение победителей. Первое место заняли учащиеся 8 «а» класса школы № 10 им. В. А. Бембетова и их наставник, руководитель историко-краеведческого музея образовательной организации Юлия Бембеева. Команде вручили сертификат на 30 тысяч рублей.

Выставка «Звезда Наташи Качуевской», принесшая победу в культурно-просветительской программе, посвящена подвигу санинструктора Натальи Александровны Качуевской в годы Великой Отечественной войны на территории нашей республики. Она состоит из четырех стендов и двух стеллажей. В экспозиции можно увидеть письма матери Качуевской -Александры Спировой - учащимся десятой школы, почетное свидетельство Института теоретической астрономии СССР о присвоении малой планете № 2015 названия KACHUEVSKAYA, а также газетную статью, посвященную этому событию.

Все оцифрованные письма и фотографии на стендах – из архива школьного музея, а их оригиналы представлены в стеллажах. Есть там и материалы о том, как ученики школы № 10 – пионерская дружина им. Наташи Качуевской –занимались поисковой работой. Именно ее результаты легли в основу музейного фонда. Один из стендов под названием

«Мы помним, мы гордимся» переносит нас в современность. Он рассказывает о том, как учащиеся образовательного учреждения продолжают традиции своих предшественников. «Ребята чтут память павших за свободу страны в Великой Отечественной войне, ведут исследовательскую работу, развивают школьный музей», - отмечают их педагоги.

Восьмиклассники благодарны организаторам за столь познавательную и увлекательную программу. «Мы узнали, как создавать выставку, изучили многие экспонаты из фондов музея, ознакомились с правилами их учета и хранения», -рассказал Басанг Арсинов. «Также у нас была уникальная возможность увидеть награды нашего знаменитого земляка Басана Бадьминовича Городовикова – медаль «Золотая звезда» Героя Советского Союза и орден Белого Лотоса», - отметила Влада Санжираева.

Алтана Эрендженова, Анастасия Горяшкиева, Айлун Бадмаева рассказали, что благодаря проекту научились делать презентации, заниматься исследовательской работой, а под руководством своего наставника Юлии Бембеевой узнали очень многое о подвиге Натальи Качуевской и пионерах-поисковиках родной школы.

Юлия Бембеева отметила, что в ходе обучения ребята получили дополнительные знания об истории, природе, экологии, географии, экономике республики, которые пригодятся им в будущем. «Эта программа играет важную роль в социализации личности, так как дети учатся анализировать и отбирать наиболее информативные материалы, отстаивать свою точку зрения, работать в команде. Мы посвятили свою выставку подвигу санинструктора из Москвы Натальи Качуевской. О нем знает наверное каждый житель Калмыкии, но не все слышали, что именем Качуевской названа малая планета и что к этому событию причастны ученики нашей школы», - рассказала Юлия Бембеева.

Музей СОШ № 10 им. В.А. Бембетова первым в регионе зарегистрировался на федеральном портале школьных музеев. В прошлом году он также стал дипломантом всероссийского заочного конкурса «История России в школьных музеях» и занял третье место в республике в смотре-конкурсе партии «Единая Россия». В 2018 году здесь провели реконструкцию. В музее проходят не только экскурсии, но и уроки мужества, встречи с поисковиками, представителями Республиканского центра детско-юношеского туризма.

Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить